Необходимо ли составлять акт о несчастном случае на производстве при получении работником травмы по пути с работы домой (при выходе из автобуса)? Если да, то какой конкретно – по форме Н-1 или произвольной формы?

3145

Вопрос

Необходимо ли составлять акт о несчастном случае на производстве при получении работником травмы по пути с работы домой (при выходе из автобуса)? Если да, то какой конкретно – по форме Н-1 или произвольной формы?

Ответ

В описанных обстоятельствах акт о несчастном случае на производстве не составляется, поскольку данный случай не входит в перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию и учету, предусмотренный ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной статьей расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы) лишь в ходе служебных поездок на общественном транспорте либо во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом.

Вообще же акт о несчастном случае на производстве составляется по особой форме, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 “Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях” (далее – постановление Минтруда России № 73).

Трудовое законодательство не запрещает составление акта о несчастном случае в произвольной форме, но при возникновении споров с работодателем (особенно – при их рассмотрении в суде) именно установленная постановлением Минтруда России № 73 правильно составленная и заполненная форма данного акта позволит стороне конфликта отстоять свои права. В противном случае противоположная сторона может подвергнуть сомнению истинность изложенных в акте сведений и потребовать у суда признать его доказательством, полученным с нарушением закона (в данном случае – с нарушением постановления Минтруда России № 73), которое согласно п. 2 ст. 55 ГПК РФ не имеет юридической силы и не может быть положено в основу решения суда.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль