Когда издается приказ о комиссии: после получения информации о НС или после получения справки о тяжести травмы? С какого дня исчисляется срок расследования НС (травма легкая)?

3197

Вопрос

Когда издается приказ о комиссии: после получения информации о НС или после получения справки о тяжести травмы? С какого дня исчисляется срок расследования НС (травма легкая)?

Ответ

Несчастный случай произошел на предприятии 28 июня 2011 г. в конце рабочего дня. Непосредственный руководитель пострадавшего доложил в службу охраны труда 29 июня. В этот же день был написан запрос о тяжести травмы. Ответ, что травма легкая, был получен 30 июня. В этот же день написан приказ о создании комиссии для расследования несчастного случая (НС). Руководитель службы ОТ головного предприятия ставит в вину нарушение сроков издания приказа (в ТК – незамедлительно). Когда издается приказ о комиссии: после получения информации о НС или после получения справки о тяжести травмы? С какого дня исчисляется срок расследования НС (травма легкая)? Желательно получить ответ, ссылаясь на какие либо документы!

В соответствии со ст. 229 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются:

  • специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя;
  • представители работодателя;
  • представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников;
  • уполномоченный по охране труда.

Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, – должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

К сожалению, в трудовом законодательстве отсутствует подробная конкретная регламентация порядка и сроков создания указанной комиссии по расследованию несчастного случая, а также официальное толкование термина “незамедлительно” применительно к данному случаю. В арбитражном процессе по мнению ряда авторов (см. например, Абдуллаев К.И., Татаева С.С., Загиров Ф.В. Теоретические и практические вопросы применения обеспечительных мер // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. № 12. С. 20), термин “незамедлительно”, дважды употребленный законодателем в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, означает наиболее короткий, не превышающий одного дня, срок для совершения данных действий. По аналогии с указанным толкованием термина “незамедлительно” в арбитражном процессе на трудовое законодательство на наш взгляд, приказ о создании комиссии должен быть издан в тот же день когда произошел несчастный случай.

Поэтому, по нашему мнению, комиссия должна быть создана после получения информации о несчастном случае т. к. в соответствии со ст. 229 ТК РФ правовым основанием создания комиссии является именно возникновение несчастного случая, а вопрос о том к какой категории относится несчастный случай – легкой или тяжелой – вопрос второстепенный. Главное – что несчастный случай произошел!

Что касается срока расследования несчастного случая если травма легкая то в соответствии со ст. 229.1 ТК РФ расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Указанный трехдневный срок расследования несчастного случая в соответствии с п. 19 постановления Минтруда России от 24.10.2002 № 73 “Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях” исчисляется в календарных днях начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль