Подскажите, пожалуйста, выдаст ли Ростехнадзор лицензию на эксплуатацию особо опасного оборудования новому предприятию, если такое оборудование будет находиться у него на праве аренды?

784

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, выдаст ли Ростехнадзор лицензию на эксплуатацию особо опасного оборудования новому предприятию, если такое оборудование будет находиться у него на праве аренды?

Ответ

К сожалению, Вы не указали, о каком конкретно особо опасном оборудовании идет речь. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 45 “Об организации лицензирования отдельных видов деятельности” Ростехнадзор осуществляет лицензирование следующих видов деятельности:

• деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

• эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

• эксплуатация химически опасных производственных объектов;

• деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

• производство маркшейдерских работ;

• производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

• хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

• применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

• деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения.

Скорее всего, Вас интересует осуществляемое Ростехнадзором лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов либо эксплуатации химически опасных производственных объектов, поэтому рассмотрим указанные направления лицензирования более подробно.

Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 № 599 “Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов”. В соответствии с подп. “з” п. 5 указанного Положения лицензионными требованиями и условиями при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов является наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании, включая аренду, взрывопожароопасного производственного объекта.

Лицензирование эксплуатации химически опасных производственных объектов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.07.2006 № 429 “О лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов” Согласно подп. “а” п. 5 данного Положения лицензионным требованием и условием при эксплуатации химически опасных производственных объектов является наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании, включая аренду, зданий, сооружений, помещений и оборудования, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и отвечающих установленным требованиям.

Таким образом, если в вопросе имеется в виду эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов либо эксплуатация химически опасных производственных объектов, то Ростехнадзор не вправе отказать предприятию в выдаче лицензии на том основании, что особо опасные производственные объекты (оборудование) находятся у него на праве аренды.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль