Предприятие допускает стороннюю организацию по договору оказания услуг к работе на своем оборудовании. В этой организации все работники, состоящие в штате, работают по данному договору, в других – нет.

1757

Вопрос

Предприятие допускает стороннюю организацию по договору оказания услуг к работе на своем оборудовании. В этой организации все работники, состоящие в штате, работают по данному договору, в других – нет.

Ответ

Кто должен проводить аттестацию указанных рабочих мест? Получается, что наше предприятие проводит аттестацию всех рабочих мест, а в привлекаемой организации она не проводится вообще. Правильно ли наше предприятие поступает в данном случае? Если да, то как это документально оформить?

Да, Ваше предприятие поступает правомерно и совершенно правильно, проводя аттестацию рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ). Ситуация же с указанной сторонней организацией неоднозначна. С одной стороны, она не обязана проводить АРМ, поскольку выполняет работы по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг, который формально не подпадает под юрисдикцию Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Ведь в соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить. С другой стороны, в ст. 11 ТК РФ закреплено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, т. е. в подобном случае проведение АРМ сторонней организацией обязательно.

Таким образом, сторонняя организация, не проводя АРМ, сильно рискует. Так, в случае наступления несчастного случая либо проведения внеплановой проверки по охране труда со стороны уполномоченных органов в судебном порядке может быть установлен факт наличия фактически регулируемых упомянутым договором трудовых отношений в этой организации, и тогда уже речь пойдет о соответствующей ответственности в сфере охраны труда. Напомним, что согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет:

• для должностных лиц – наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;

• для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

• для юридических лиц – наложение административного штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Чтобы этого не случилось Ваше предприятие может рекомендовать сторонней организации провести АРМ и оформить все необходимые документы в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.56%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.21%
  • Видеоконтроль 22.71%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.21%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.02%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль