Я работаю инженером по охране труда во Дворце культуры. У нас есть сотрудники, не предусмотренные штатным расписанием, которые работают по договорам (например, руководители кружков), а также совместители. Нужно ли проводить аттестацию их рабочих мест?

3980

Вопрос

Я работаю инженером по охране труда во Дворце культуры. У нас есть сотрудники, не предусмотренные штатным расписанием, которые работают по договорам (например, руководители кружков), а также совместители. Нужно ли проводить аттестацию их рабочих мест?

Ответ

Проведение аттестации рабочих мест совместителей и иных сотрудников, работающих по трудовым договорам, необходимо, поскольку согласно пп. 1, 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н (далее – Порядок), его требования распространяются на работодателей – юридических и физических лиц (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ), независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. АРМ подлежат все рабочие места работодателя.

Что же касается внештатных сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам, то с их рабочими местами ситуация неоднозначная. С одной стороны, такие сотрудники формально не подпадают под юрисдикцию Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) и поэтому АРМ в отношении их рабочих мест проводить необязательно. Но, с другой стороны, в ст. 11 ТК РФ закреплено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В подобных обстоятельствах проведение аттестации рабочих мест указанных сотрудников Вашей организацией обязательно. Таким образом, не проводя АРМ, Ваша организация рискует. В случае возникновения внештатной ситуации (например, при наступлении несчастного случая) в судебном порядке может быть установлен факт наличия фактически регулируемых трудовых отношений в Вашей организации, и тогда уже речь пойдет о соответствующей административной ответственности в сфере охраны труда.

Напомним, что согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет:

• для должностных лиц – наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб;

• для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – наложение административного штрафа от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

• для юридических лиц – наложение административного штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль