Отстранение от работы при непрохождении медосмотра или психиатрического освидетельствования

51

Вопрос

Имеет ли право руководитель предприятия отстранить работника от работы, если тот не прошел обязательный медицинский осмотр или психиатрическое освидетельствование?

Ответ

Работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н “Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда” ” (далее – Приказ № 302н), в т. ч. на подземных работах, работах, связанных с движением транспорта, должны проходить медицинские осмотры (предварительные и периодические) за счет средств работодателя (ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ). Но не только ТК РФ устанавливает такую обязанность. Некоторыми федеральными законами предусмотрен обязательный предварительный медицинский осмотр для определения соответствия работника поручаемой работе. В частности, такой осмотр предусмотрен:

• для работников вневедомственной охраны (ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 № 77-ФЗ “О ведомственной охране”);

• для работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций в соответствии с Перечнем, утв. постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 № 877 (ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)”);

• для персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия (ст. 14 Федерального закона от 02.05.1997 № 76-ФЗ “Об уничтожении химического оружия”);

• для спасателей (ст. 23 Федерального закона от 22.05.1995 № 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей”);

• для работников, занятых на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами и изделиями (ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов”).

Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, установлен приложением 3 к Приказу № 302н.

В соответствии п. 4 данного Порядка предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами . Медосмотр проводится комиссией, которая с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы выдает акт (по результатам предварительного медосмотра комиссия составляет заключение). На основании информации, представленной в акте, работодатель принимает решение о недопущении работника к работе (при трудоустройстве) илиотстранении от работы.

Статья 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” устанавливает, что для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, обязательно психиатрическое освидетельствование (Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377).

Такое освидетельствование проводится на добровольной основе по п. 2 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695.

Отстранить работника по причине непрохождения медосмотра или психиатрического освидетельствования можно до момента, пока необходимый осмотр не будет пройден.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль