Согласно требованиям Роспотребнадзора, организации обязаны проводить производственный контроль, в т. ч. инструментальные замеры.

4205

Вопрос

Согласно требованиям Роспотребнадзора, организации обязаны проводить производственный контроль, в т. ч. инструментальные замеры.

Ответ

Т. к. для их проведения необходимо, как минимум, соответствующее оборудование и обученный персонал, то такие замеры может выполнять только организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности. Таким образом, инструментальные измерения ряда факторов производственной среды проводятся за счет предприятия привлеченной организацией. В то же время все предприятия обязаны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, в т. ч. инструментальные замеры производственных факторов.

Отсюда вопрос: вправе ли организация, осуществившая аттестацию рабочих мест по условиям труда и получившая сертификат, не проводить инструментальные замеры факторов производственной среды в случае, если условия труда остались неизменными? Какие документы позволяют отказаться от их проведения?

К сожалению, ответить на поставленный вопрос непросто, поскольку в нормативных актах, содержащих общие положения о специальных инструментальных замерах уровней факторов производственной среды (например, в постановлении Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78 “Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда” (далее – Типовое положение), в приказе Миннауки России от 07.10.1992 № 611 “О доплатах за неблагоприятные условия труда работникам системы Комитета по высшей школе”, в приказе Главархива СССР от 23.10.1990 № 36 “Об утверждении Перечня работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты работникам за условия труда в учреждениях, организациях и предприятиях системы Главархива СССР, и Положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке установления дифференцированных доплат за условия труда работникам учреждений, организаций и предприятий системы Главархива СССР” и др.), не регламентируется периодичность и обусловленность проведения указанных инструментальных замеров. При этом в подавляющем большинстве данных нормативных актов содержатся следующие положения, касающиеся их проведения.

Оценка фактического состояния условий труда производится на основе данных аттестации рабочих мест (далее – АРМ) или специальных инструментальных замеров уровней факторов производственной среды, которые отражаются в Карте условий труда на рабочих местах согласно Приложению № 1 к Типовому положению.

Для предприятий, не имеющих возможности проводить инструментальные замеры уровней факторов производственной среды, допускается, в порядке исключения, до проведения последующей аттестации рабочих мест, применение метода экспресс-оценки (без проведения инструментальных замеров) состояния условий труда по критериям, приведенным в Приложении № 4 к Типовому положению.

При применении экспресс-оценки Карта условий труда на рабочем месте заполняется так же, как и при инструментальных замерах факторов производственной среды.

На наш взгляд, из смысла указанных положений следует, что проведение инструментальных замеров в целях оценки фактического состояния условий труда равнозначно проведению аттестации рабочих мест. При этом согласно п. 8 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н, сроки проведения АРМ устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет (указанный срок отсчитывается от даты завершения предыдущей АРМ). За дату начала проведения очередной аттестации рабочих мест принимается дата издания приказа работодателя об утверждении состава аттестационной комиссии и графика АРМ. Таким образом, организация, осуществившая аттестацию рабочих мест по условиям труда и получившая сертификат, вправе не проводить инструментальные замеры факторов производственной среды, если условия труда остались неизменными.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль