Подскажите, кто проводит инструктажи по технике безопасности с учащимся и должны ли быть обучены проводящие их сотрудники?

5699

Вопрос

Подскажите, кто проводит инструктажи по технике безопасности с учащимся и должны ли быть обучены проводящие их сотрудники?

Ответ

Согласно п. 2.3 ГОСТ 12.0.004-90 “Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения” в общеобразовательных школах всех типов и наименований учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин. Обучение учащихся (в виде инструктажей) правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности:

  • при трудовой и профессиональной подготовке;
  • при организации общественно полезного и производительного труда;
  • при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешнешкольной и внеклассной работы.

При прохождении трудовой и профессиональной подготовки в межшкольных мастерских, учебно-производственных комбинатах учащиеся изучают вопросы безопасности труда во время теоретических занятий, а также обучаются конкретным правилам техники безопасности перед допуском их к практической работе.

Согласно п. 2.4 ГОСТ 12.0.004-90, обучение детей и подростков правилам безопасного поведения и техники безопасности во время пребывания на занятиях или проведения различных мероприятий во всех внешкольных учреждениях проводится в виде инструктажей, а также специальных занятий, если их практическая деятельность требует особых знаний и навыков по безопасности труда.

Вместе с тем, к сожалению, законодательством не установлен четкий перечень лиц, имеющих право проводить инструктажи по технике безопасности учащимся. В этой связи следует отметить, что в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель (в данном случае – образовательное учреждение) обязан обеспечить проведение инструктажа по охране труда. Но непосредственную функцию по проведению инструктажей по технике безопасности учащимся выполняет, как правило, уполномоченный представитель работодателя (это может быть, например, инженер по охране труда, учитель по безопасности жизнедеятельности), прошедший специальное обучение и подготовку по охране труда. В соответствии с п. 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работникам организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок), Министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда. Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда. Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.

Согласно п. 2.3.5 Порядка в процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т. д., а также могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, дистанционное обучение.

П. 2.3.6 Порядка предусмотрено, что обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин “охрана труда”, “безопасность жизнедеятельности”, “безопасность технологических процессов и производств”, руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда. Обучающие организации должны иметь штатных преподавателей. Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.

К сожалению, адресами обучающих организаций по охране труда редакция не располагает. Мы рекомендуем Вам самостоятельно (с учетом местонахождения Вашего образовательного учреждения) осуществить их поиск в сети Интернет либо обратиться за соответствующей консультацией в Минздравсоцразвития России.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.72%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.56%
  • Видеоконтроль 22.49%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.79%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.53%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль