Спецодежда для ремонтно-обслуживающего персонала и инженерно-технических работников энергетических предприятий

82

Вопрос

Каковы требования к качеству спецодежды, технические требования к изготовлению, комплектации, цветовому исполнению одежды, способа и мест нанесения логотипов для ремонтно-обслуживающего персонала и инженерно-технических работников энергетических предприятий?

Ответ

В данном вопросе рекомендуем руководствоваться приказом Минпромэнерго России от 28.03.2007 № 97 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги", используемых в в организациях электроэнергетической промышленности при проектировании, изготовлении, эксплуатации и сертификации, а также при выборе и приобретении работодателями комплектов для защиты от воздействия электрической дуги.

Выдача спецодежды ремонтно-обслуживающему персоналу и инженерно-техническим работникам энергетических предприятий осуществляется в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 25.04.2011 № 340н.

Форменная и специальная одежда различается по своему назначению. Так, спецодежда относится к средствам индивидуальной защиты работников. Она используется для предотвращения или уменьшения воздействия на людей вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Это следует из ст. ст. 209, 212 и 221 Трудового кодекса РФ.

Предназначение форменной одежды – доводить до сведения потребителей наглядную информацию о принадлежности работника к конкретной организации, формировать корпоративный стиль, индивидуализировать фирму и способствовать повышению эффективности работы персонала. К индивидуальным средствам защиты форменная одежда не относится.

Представляется, что специальная одежда в силу своего назначения не требует нанесения логотипа организации – в отличие от форменной одежды она не несет функции обозначения принадлежности работника к организации.  В подавляющем большинстве случаев работодатель, приобретающий СИЗ, наносит на спецодежду свою символику и (или) фирменное наименование. Считается, что брендирование СИЗ позволяет улучшить имидж компании, повысить ее узнаваемость, но законом такая необходимость не предусмотрена.



Статьи по теме в электронном журнале

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.25%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.45%
  • Видеоконтроль 22.36%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.35%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.02%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль