Проведение обучения по охране труда и трудовому законодательству инспектором государственной инспекции труда

37

Вопрос

Может ли инспектор государственной инспекции труда проводить обучение по охране труда и трудовому законодательству?

Ответ

На данный вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку, с одной стороны, инспектор вроде бы не имеет права проводить обучение по охране труда и трудовому законодательству, т. к. оно не предусмотрено в перечне основных прав государственных инспекторов труда, установленных в ст. 357 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

С другой стороны, в законодательстве отсутствует запрет на проведение инспектором обучения по охране труда и трудовому законодательству, и в числе полномочий федеральной инспекции труда, установленных ст. 356 ТК РФ, указано осуществление информирования и консультирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также ведению разъяснительной работы о трудовых правах граждан.

Приказом Минтруда России от 03.09.2014 № 603н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Кроме того, в соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324) Роструд является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы и т. п.

Таким образом, сотрудники Роструда подпадают под действие Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, в соответствии с п. 2 ст. 14 которого гражданский служащий (в рассматриваемом случае – государственный инспектор труда) вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя (т. е. своего руководства) выполнять иную оплачиваемую работу (включая преподавательскую в сфере охраны труда и трудового законодательства), если это не повлечет за собой конфликта интересов.

С учетом необходимости указанного согласования государственный инспектор труда вправе проводить обучение по охране труда и трудовому законодательству.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50%
  • Видеоконтроль 23.23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.81%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.87%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль