Межотраслевые правила обеспечения спецодеждой разрешают выдачу спецодежды с неким износом, пригодную к эксплуатации.

5270

Вопрос

Межотраслевые правила обеспечения спецодеждой разрешают выдачу спецодежды с неким износом, пригодную к эксплуатации.

Ответ

Может ли работодатель, с целью экономии средств, приобрести б/у спецодежду, пригодную к эксплуатации, провести ее необходимую обработку, и выдать ее работникам? Пригодность одежды к эксплуатации можно установить решением своей комиссии. А как быть с обязательной сертификацией спецодежды в этом случае? Достаточно ли сертификата на эту одежду, полученного, когда она была новой, если его срок действия еще не закончился?

В соответствии с п. 4 Общих примечаний к подразделам “ж”, “з”, “и” (III. Военно-морской флот) Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации, утв. постановлением Минтруда России от 22.07.1999 № 25 работники, временно переведенные на работу по другой профессии, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, предусмотренными для выполнения этой работы, из числа средств индивидуальной защиты, бывших в употреблении, но годных к носке и не потерявших своих защитных свойств.

Аналогичная норма о том, что работники, временно переведенные на работу по другой профессии, обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, необходимыми для выполнения этой работы, из числа спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, бывших в употреблении, но годных к носке и не потерявших своих защитных свойств, содержится в п. 4 Примечаний к разделам I–IX Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды, утв. постановлением Минтруда России от 25.12.1997 № 66.

Кроме того, аналогичная норма об обеспечении работников временно переведенных на работу по другой профессии спецодеждой бывшей в употреблении, но годной к носке и не потерявшей своих защитных свойств в отношении рабочих и служащих морского транспорта, а также рабочих и служащих, осуществляющих наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды содержится в постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 24.06.1980 № 180/П-7 “Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты”.

Таким образом, в отношении указанных работников допускается выдача спецодежды бывшей в употреблении, но годной к носке и не потерявшей своих защитных свойств, а что касается Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н “Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты”, то в них вопрос о приобретении работодателем одежды б/у не регламентирован, а согласно пп. 4, 5, 8 данных Межотраслевых правил установлена обязанность работодателя обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее – типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. Выдача работникам СИЗ, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, находящейся у работодателя во временном пользовании по договору аренды, допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие выдаваемых СИЗ требованиям безопасности, установленным законодательством, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ, оформленных в установленном порядке.

V Аренда спецодежды – предоставление предприятию необходимого количества специальной одежды; регулярная чистка и стирка рабочей одежды; необходимый, в том числе специализированный, ремонт; индивидуальная маркировка каждого изделия (каждый сотрудник получает всегда именно свой костюм); сбор спецодежды, доставка ее в прачечные и обратно клиенту, выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

Поэтому вопрос о том, необходима ли повторная обязательная сертификация спецодежды бывшей в употреблении в отношении остальных категорий работников не перечисленных выше, на наш взгляд остается открытым, поскольку Межотраслевые правила никак не регламентируют эту ситуацию, и мы рекомендуем вам обратиться за официальным разъяснением по данному вопросу в Минздравсоцразвития России.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.5%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.06%
  • Видеоконтроль 22.64%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.03%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.22%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль