Правильно ли будет освободить всех работников офиса от первичного инструктажа на рабочем месте?

24794

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Правильно ли будет освободить всех работников офиса от первичного инструктажа на рабочем месте?

Ответ

В соответствии с п. 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90 “Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения” (утв. постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797) если в офисе есть лица, не связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, то первичный инструктаж на рабочем месте с ними не проводится.

Для этого необходимо издать приказ руководителя организации об освобождении сотрудников от первичного инструктажа на рабочем месте с приложением списка должностей.

Надо помнить, что сотрудники, освобожденные от первичного инструктажа на рабочем месте, тем не менее не должны забывать про охрану труда. Обязательными для них являются следующие инструкции по охране труда:

  • при работе на персональном компьютере (далее – ПК);
  • при использовании ксерокса;
  • по оказанию первой помощи;
  • по пожарной безопасности;
  • на 1-ю группу по электробезопасности.

К ним можно добавить инструкции по охране труда при эксплуатации оборудования (СВЧ-печь, холодильник, кофеварка и т. д.).

Кроме того, с работниками офиса в соответствии с п. 11 приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций”» необходимо проводить вводный противопожарный инструктаж.

Этот инструктаж проводит руководитель организации или лицо, ответственное за пожарную безопасность, назначенное приказом руководителя организации, прошедшие, в свою очередь, обучение по пожарной безопасности в специализированном учебном заведении.

Вводный противопожарный инструктаж заканчивается практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.

С инструкциями по охране труда и пожарной безопасности персонал должен быть ознакомлен при вводном инструктаже под роспись в журналах:

  • вводного инструктаже;
  • инструктажа по пожарной безопасности;
  • учета группы I по электробезопасности.

Не освобождаются от инструктажа на рабочем месте работники рабочих профессий (уборщица, водитель, курьер и т. д.), которые ежедневно сталкиваются с вредными и опасными факторами на своем рабочем месте: подъем тяжести, работа с лестниц и моющими средствами, вождение потенциально опасных транспортных средств и т. д. Поэтому им необходимо периодически напоминать о том, чтобы они соблюдали инструкции и правила по охране труда.

Повторный противопожарный инструктаж со всеми работниками независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы проводится не реже одного раза в год.

В ходе повторного противопожарного инструктажа проверяются знания стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, знание путей эвакуации, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей.

Проведение повторного противопожарного инструктажа можно совместить с обучением работников оказанию первой помощи пострадавшим, которое проводится в соответствии с п. 2.2.4 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 “Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций” не реже одного раза в год.

К сказанному надо добавить, что самым опасным фактором для офисных работников является персональный компьютер. Работа с ним относится к 3-му классу вредности. Поэтому персонал при работе с ПК должен ежегодно проходить медицинские осмотры, а чтобы уменьшить воздействие вредных факторов от ПК, необходимо соблюдать режим труда и отдыха.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль