Может ли инспектор государственной инспекции труда проводить обучение по охране труда и трудовому законодательству?

1406

Вопрос

Может ли инспектор государственной инспекции труда проводить обучение по охране труда и трудовому законодательству?

Ответ

На данный вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку, с одной стороны, инспектор вроде бы не имеет права проводить обучение по охране труда и трудовому законодательству, т. к. оно не предусмотрено в перечне основных прав государственных инспекторов труда, установленных в ст. 357 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

С другой стороны, в законодательстве отсутствует запрет на проведение инспектором обучения по охране труда и трудовому законодательству, и в числе полномочий федеральной инспекции труда, установленных ст. 356 ТК РФ, указано осуществление информирования и консультирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также ведению разъяснительной работы о трудовых правах граждан.

Приказом Минздравсоцразвития России от 09.12.2008 № 702н утвержден Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Кроме того, в соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324) Роструд является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы и т. п. Таким образом, сотрудники Роструда подпадают под действие Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, в соответствии с п. 2 ст. 14 которого гражданский служащий (в рассматриваемом случае – государственный инспектор труда) вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя (т. е. своего руководства) выполнять иную оплачиваемую работу (включая преподавательскую в сфере охраны труда и трудового законодательства), если это не повлечет за собой конфликта интересов. Поэтому, на наш взгляд, с учетом необходимости указанного согласования государственный инспектор труда вправе проводить консультации по охране труда и трудовому законодательству.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль