Необходимо ли проводить вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте с приглашенными работниками с заключением гражданско-правового договора?

18648

Вопрос

Необходимо ли проводить вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте с приглашенными работниками с заключением гражданско-правового договора?

Ответ

На нашем предприятии часто возникает необходимость приглашать работников для выполнения определенной работы с заключением договора гражданско-правового характера. Необходимо ли проводить с данными работниками вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте с соответствующими записями в журналах? Четкого ответа на данный вопрос в законодательных документах мы не нашли. Если работодатель не должен проводить указанные инструктажи, то какая комиссия в таком случае проводит расследование легких несчастных случаев, происшедших с лицами, выполнявшими работу на основе договора гражданско-правового характера?

Согласно ч. 9 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Сформулированное в ст. 56 ТК РФ понятие трудового договора позволяет выделить основные признаки, отличающие его от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда (договора подряда, договора возмездного оказания услуг и др.). К таким признакам относятся:

  • выполнение работы по определенной специальности, квалификации или должности, т. е. обусловленной соглашением сторон трудовой функции;
  • выполнение работы с подчинением внутреннему трудовому распорядку;
  • обязанность работодателя обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами о труде, соглашениями, коллективными договором, иными актами о труде;
  • своевременная выплата в полном размере работнику заработной платы.

Гражданско-правовые договоры* заключаются для выполнения определенной работы, и их целью является достижение ее конкретного конечного результата. Достижение такого результата влечет прекращение действия договора.

При гражданско-правовых отношениях работа выполняется без учета правил внутреннего трудового распорядка. Оплата производится только по окончании работы за ее конечный результат в соответствии с ценой, обусловленной договором.

По гражданско-правовому договору индивидуальный труд осуществляется самостоятельно и по своему усмотрению, т. е. на свой страх и риск.

С лицами, работающими по гражданско-правовым договорам, не содержащим признаки трудового договора, инструктажи по охране труда не проводятся, записи в журналах не делаются. Кроме того, им не предоставляются средства индивидуальной защиты.

Однако в случае, если

  • работник, нанятый для исполнения конкретной разовой работы по гражданско-правовому договору, выполняет работу по определенной специальности;
  • подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка;
  • получает заработную плату

и судом в соответствии с ч. 4 ст. 11 ТК РФ будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Таким образом, гражданско-правовой договор в таком случае становится трудовым.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат все несчастные случае, в т.ч. происшедшие с гражданами, выполнявшими работу по договору гражданско-правового характера.

Однако в этом случае акт по форме Н-1 не составляется, страховые выплаты не производятся. Если по заявлению работника, с которым произошел несчастный случай, гражданско-правовой договор будет признан судом трудовым, то тогда по материалам расследования оформляется акт по форме Н-1.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль