Расследование, оформление и учет несчастного случая с учащимся школы

74

Вопрос

Как расследуется, оформляется и учитывается несчастный случай с учащимся школы?

Ответ

Статья 227 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает требование об обязательном расследовании несчастных случаев с лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, к которым, в том числе, относятся студенты и учащиеся образовательных учреждений всех типов, проходящие производственную практику как в организации, так и у работодателя – физического лица.

Несчастные случаи, происходящие с упомянутыми лицами во время учебно-воспитательного процесса в указанных образовательных учреждениях, расследуются и оформляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере образования.

В настоящее время в качестве нормативного правового акта, регламентирующего порядок расследования и учета несчастных случаев, происшедших во время учебно-воспитательного процесса с учащейся молодежью и воспитанниками учебных заведений и учебно-воспитательных учреждений, действует Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР, введенное в действие приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 01.10.1990 № 639 (далее – Положение).

Указанным Положением установлен единый порядок расследования и учета несчастных случаев, происшедших во время учебно-воспитательного процесса, независимо от места его проведения, с учащейся молодежью и воспитанниками учебных заведений и учебно-воспитательных учреждений системы Гособразования СССР, а также министерств и ведомств, имеющих аналогичные учреждения.

В соответствии с данным Положением руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о нем в вышестоящий орган управления образованием, родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тяжести повреждения у пострадавшего.

Не позднее трех дней с момента окончания расследования несчастного случая администрация учреждения обязана выдать пострадавшему (его родителям или лицу, представляющему его интересы) акт формы Н-2 о несчастном случае, один экземпляр которого подлежит хранению в архиве органа управления образованием или высшего либо среднего специального учебного заведения в течение 45 лет.

Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, составление акта формы Н-2, разработку и выполнение мероприятий по устранению причин несчастного случая несет руководитель учреждения, где произошел несчастный случай.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль