Сотрудникам нашего учреждения компенсируется проезд к месту отпуска и обратно вместе с членами их семей. Сохраняется ли право на льготу, если ребенок фактически проживает с родителями, но зарегистрирован у бабушки в этом же городе?

1133

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Сотрудникам нашего учреждения компенсируется проезд к месту отпуска и обратно вместе с членами их семей. Сохраняется ли право на льготу, если ребенок фактически проживает с родителями, но зарегистрирован у бабушки в этом же городе?

Ответ

Льгота сохраняется. Поясним почему. В ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) и в п. 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее – Правила № 455), говорится о членах семьи, фактически проживающих с работником. Следовательно, право на оплату проезда ребенка возникает не при условии регистрации по одному адресу, а при условии фактического совместного проживания ребенка с тем родителем, который является работником учреждения.

Пунктом 11 Правил № 455 предусмотрено, что к заявлению работника о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно прилагается справка о совместном проживании.

Федеральное казначейство в своем письме от 10.11.2009 № 42-8.2-07/62-1965, ссылаясь на разъяснения Минздравсоцразвития России, поясняет, что факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден:

  • справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации;
  • либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива,
  • справкой городской поселковой и сельской администрации,
  • а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.

Причем комментируется в письме как раз ситуация, когда члены семьи зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник.

Таким образом, если ребенок фактически проживает с родителями, но прописан у бабушки, стоимость его проезда к месту проведения отпуска родителей подлежит компенсации при условии документального подтверждения совместного проживания.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль