Сведения о награждении за трудовые заслуги

22

Вопрос

Каковы требования к заполнению в трудовой книжке раздела "Сведения о награждениях"?

Ответ

На основании п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

  1. О награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

  2. О награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

  3. О других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

При этом стоит учитывать, что записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.

Основанием для внесения записи в трудовую книжку, если работник поощряется на уровне организации, является приказ работодателя.

Что касается необходимости при поощрении работника благодарностью или почетной грамотой делать запись в его трудовой книжке в соответствии со ст. 191 ТК РФ, сообщаем следующее.

Считаем, всякий раз при поощрении работника, независимо от конкретного вида поощрения, работодатель обязан произвести соответствующую запись в его трудовую книжку (и далее в личную карточку) на основании приказа о поощрении.

Более того, при отсутствии подобной записи работник, в отношении которого приказом работодателя оформлено поощрение, вправе требовать ее внесения в трудовую книжку.

При поощрении за особые трудовые заслуги основанием для внесения записи в трудовую книжку работника являются акты соответствующих органов: федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Правительства РФ, Президента РФ и др.

Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, тв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными), записи производятся аккуратно, без каких-либо сокращений.

При внесении в трудовую книжку записи о поощрении работника необходимо:

  1. В графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указать полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии);

  2. В графе 1 проставить порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника);

  3. В графе 2 указать дату награждения;

  4. В графе 3 записать, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой;

  5. В графе 4 указать наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль