• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Редакционные подборки
  • » Необходимо ли при оценке обеспеченности работников СИЗ в ходе проведения АРМ по условиям труда указывать в протоколе обеспечение смывающими и (или) обезвреживающими средствами в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н?

Необходимо ли при оценке обеспеченности работников СИЗ в ходе проведения АРМ по условиям труда указывать в протоколе обеспечение смывающими и (или) обезвреживающими средствами в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н?

2396

Вопрос

Необходимо ли при оценке обеспеченности работников СИЗ в ходе проведения АРМ по условиям труда указывать в протоколе обеспечение смывающими и (или) обезвреживающими средствами в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н?

Ответ

Да, необходимо. В соответствии с приложением 5 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н (далее – Порядок), в протоколе оценки обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты на рабочем месте указываются следующие сведения:

  • перечень средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), положенных работнику согласно действующим нормам;
  • наличие СИЗ у работников (есть, нет);
  • соответствие СИЗ условиям труда (соответствует, не соответствует);
  • наличия сертификата или декларации соответствия СИЗ (номер и срок действия).

В соответствии с п.33 Порядка при оценке обеспеченности работников СИЗ дополнительно может быть проведена оценка эффективности выданных работнику СИЗ.

В п.12 Стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 №1122н, указано, что сведения о выдаваемых смывающих и (или) обезвреживающих средствах отражаются в п.4 протокола оценки обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты на рабочем месте, а предложения о дополнениях и изменениях норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, обоснованных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимо включать в п.7 названного протокола и строку 080 Карты аттестации рабочего места по условиям труда.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль