Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе прописаны сроки обучения специалистов по охране труда?

3775

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе прописаны сроки обучения специалистов по охране труда?

Ответ

К сожалению, в вопросе не указано, какая отрасль российской экономики вас интересует. По общему правилу специалисты по охране труда должны проходить обучение по охране труда не реже одного раза в три года*.

Однако в некоторых случаях предусмотрены дополнения к данному правилу. Так, согласно п. 6.2.3 Отраслевого соглашения по организациям недропользования Российской Федерации на 2011–2013 годы (утв. Общероссийским профсоюзом работников природно-ресурсного комплекса РФ, Роснедрами 27.07.2011) профсоюз, его выборные органы обеспечивают методическое и практическое руководство технической инспекцией труда отраслевого профсоюза, организуют обучение и аттестацию технических инспекторов по вопросам трудового законодательства и охраны труда не реже одного раза в три года, ежегодно проводят для повышения их квалификации семинары-совещания.

Согласно п. 1.3.5 Правил по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи (утв. приказом Минсвязи России от 10.04.2003 № 39) работники службы охраны труда должны систематически, не реже одного раза в три года, проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда и не реже одного раза в пять лет повышать свою квалификацию в области охраны труда.

Особенности, касающиеся периодичности проведения обучения по охране труда, содержатся также, в частности, в Правилах по охране труда для предприятий книжной торговли (ПОТ РО 29-003-95) (утв. приказом Роскомпечати от 21.03.1995 № 33), Правилах по охране труда для издательств (ПОТ РО 29-002-94) (утв. приказом Роскомпечати от 24.08.1994 № 75) и др.

* Cм. например, Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2009–2011 годы (утв. Профсоюзом работников агропромышленного комплекса РФ, Минсельхозом России, Россельхознадзором, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России 26.12.2008, Общероссийским агропромышленным объединением работодателей 25.12.2008), распоряжение ОАО “РЖД” от 22.11.2007 № 2217р «Об утверждении Инструкции по охране труда для приемщика поездов ОАО “РЖД”», Отраслевое соглашение по машиностроительному комплексу Российской Федерации на 2011–2013 годы (утв. Ассоциацией машиностроительных профсоюзов России, Профсоюзом работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, Профсоюзом машиностроителей РФ, Общественным объединением “Всероссийский Электропрофсоюз”, Общероссийским отраслевым объединением работодателей “Союз машиностроителей России” 01.03.2011) и др.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль