Может ли предприятие привлечь для работы стропальщиков субподрядных организаций, прикомандировав их в свою организацию?

2130

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Может ли предприятие привлечь для работы стропальщиков субподрядных организаций, прикомандировав их в свою организацию?

Ответ

Как правильно оформить отношения с такими работниками? Своих стропальщиков у предприятия нет, а для работы под башенным краном требуется приказ по организации о допуске стропальщиков к работе.

Ответить на поставленный вопрос непросто, поскольку, с одной стороны, ваше предприятие имеет право привлекать для проведения работ с грузами при помощи грузоподъемной машины (крана) стропальщиков субподрядных организаций – запрет на привлечение стропальщиков к выполнению данных работ в законодательстве отсутствует.

Более того, в соответствии с п. 3.9 Инструкции по охране труда при работе с ручной лебедкой и ручной талью (утв. Минтруда России 13.05.2004) не допускается перемещать груз, застропованный работниками, не имеющими удостоверения стропальщика, и использовать съемные грузозахватные приспособления без бирок или клейма, а при обнаружении вышеуказанных нарушений следует прекратить работу и поставить в известность работника, ответственного за безопасное производство работ кранами.

С другой стороны, согласно п. 9.1.4 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.1999 № 98 (далее – Правила), регистрация кранов в органах Ростехнадзора производится по письменному заявлению владельца и паспорту крана, в котором должно быть указано наличие у владельца крана ответственных специалистов, прошедших проверку знаний данных Правил и обученного персонала для обслуживания крана, а также подтверждено, что техническое состояние крана допускает его безопасную эксплуатацию. Таким образом, из приведенной нормы можно сделать вывод о том, что ваше предприятие должно иметь “своих” стропальщиков либо по крайней мере указанных обученных ответственных специалистов.

Обобщая вышеизложенное, отметим, что, на наш взгляд, ваше предприятие имеет право привлекать сторонних стропальщиков, но только по согласованию с органами Ростехнадзора, поскольку в соответствии с п. 9.4.6 Правил в случаях, когда владелец крана не имеет возможности назначить ответственных специалистов, включая стропальщиков, предусмотренных данными Правилами, допускается по согласованию с органами Ростехнадзора возлагать их обязанности на работников специализированной организации или специалистов инженерных центров.

Что же касается порядка оформления привлеченных стропальщиков, то законодательством жестко не регламентируется, какой тип договора ваше предприятие должно с ними заключать. Как правило, в подобных случаях заключается договор подряда (договор строительного подряда). Допуск к работе стропальщиков, как вы правильно предположили, в соответствии с п. 9.4.23 Правил должен оформляться приказом (распоряжением) по организации. При этом привлеченные работники должны иметь удостоверение стропальщика установленного образца, пройти соответствующие инструктаж по технике безопасности, аттестацию и обучение.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль