• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Журнал, сервисы, подарки
  • » Работник долго находился на больничном. Затем ему установили инвалидность. На данный момент ему предоставлена другая работа на предприятии. Необходимо ли сохранить оплату труда в ранее существовавшем размере или нужно платить по ставке новой должности?

Работник долго находился на больничном. Затем ему установили инвалидность. На данный момент ему предоставлена другая работа на предприятии. Необходимо ли сохранить оплату труда в ранее существовавшем размере или нужно платить по ставке новой должности?

1759

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Работник долго находился на больничном. Затем ему установили инвалидность. На данный момент ему предоставлена другая работа на предприятии. Необходимо ли сохранить оплату труда в ранее существовавшем размере или нужно платить по ставке новой должности?

Ответ

Работник нашего предприятия обратился в соответствующие органы для установления профзаболевания, но извещения установленной формы до сих пор нет. Длительное время данный работник находился на больничном. Затем ему была установлена инвалидность на общих основаниях. На данный момент ему предоставлена другая работа на предприятии, исключающая воздействие вредных факторов. Должно ли предприятие сохранить оплату труда данному работнику в ранее существовавшем размере или нужно платить по ставке, соответствующей его новой должности?

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии со ст. 182 ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством работник имеет право на сохранение среднего заработка по прежней работе до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль