• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Журнал, сервисы, подарки
  • » Мы работаем в подвальном помещении полный рабочий день. Есть ли закон, на основании которого мы можем потребовать установить нам сокращенную продолжительность рабочего времени? Если для этого нужна аттестация рабочих мест, куда нам обратиться?

Мы работаем в подвальном помещении полный рабочий день. Есть ли закон, на основании которого мы можем потребовать установить нам сокращенную продолжительность рабочего времени? Если для этого нужна аттестация рабочих мест, куда нам обратиться?

11564

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Мы работаем в подвальном помещении полный рабочий день. Есть ли закон, на основании которого мы можем потребовать установить нам сокращенную продолжительность рабочего времени? Если для этого нужна аттестация рабочих мест, куда нам обратиться?

Ответ

В соответствии с пп. 6 и 48 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н (далее – Порядок), обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя. Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация, привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации, на основании договора гражданско-правового характера.

Таким образом, с предложением о проведении аттестации рабочего места вы вправе обратиться к работодателю. Если же работодатель откажет вам в ее проведении или у вас будут основания полагать, что он умышленно чинит препятствия в проведении независимой и объективной аттестации рабочих мест, то согласно пп. 53– 54 Порядка вы вправе обратиться в Роструд с просьбой провести государственную экспертизу условий труда в целях оценки качества аттестации рабочих мест и по итогам данной экспертизы получить официальный ответ, насколько условия труда в вашей организации соответствуют существующим санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Что же касается сокращенной продолжительности рабочего времени, то согласно ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) она устанавливается для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, – не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В данном случае имеется в виду постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 “Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда”.

Однако хотелось бы отметить, что во многих нормативных документах*, которыми утверждены перечни работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, такого фактора “вредности” труда, как работа в подвальном помещении, не существует.

Что же касается вашего утверждения о том, что в других организациях работают на час меньше, то здесь, скорее всего, речь идeт о неполном рабочем времени. В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе:

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);
  • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль