Вправе ли мы предоставлять отпуск авансом работникам, которые заняты на вредных работах?

2333

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Вправе ли мы предоставлять отпуск авансом работникам, которые заняты на вредных работах?

Ответ

На нашем предприятии есть “вредные” цеха. Тем работникам, которые в них работают, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 12 календарных дней. Недавно один работник попросил предоставить ему авансом полный отпуск – и основной, и дополнительный за “вредность”, но стажа для такого полного отпуска у него еще нет. Вправе ли мы удовлетворить такую просьбу, ведь насколько мне известно, закон запрещает предоставлять отпуск авансом тем работникам, кто занят на вредных работах?

Закон гарантирует работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставление следующих гарантий и компенсаций:
• сокращенную продолжительность рабочего времени – 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
• ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней;
• повышенную оплату труда – не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 “Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда”; далее – Постановление № 870).

Указанные компенсации в соответствии с Постановлением № 870 устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест. При этом работодатель обязан предоставить работникам, занятым во вредных условиях труда, все перечисленные компенсации.

Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. При этом стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, исчисляется отдельно от стажа для основного отпуска.

По ныне действующим правилам работодатель не обязан предоставлять работнику дополнительный отпуск полностью до того момента, пока он фактически не отработает у него 11 месяцев во вредных и (или) опасных условиях.

Но если работник просит и работодатель не возражает, можно пойти ему навстречу.

Работодатель вправе предоставить дополнительный отпуск за вредную работу авансом, но только тогда, когда возможность предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за рабочий год полностью до истечения 11 месяцев фактической работы во вредных условиях будет предусмотрена локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором.

Полагаем, что ничто не мешает работодателю в локальном нормативном акте предусмотреть, например, возможность предоставления дополнительного отпуска авансом в полном размере до истечения 11 месяцев фактической работы во вредных (опасных) условиях. Главное, чтобы нормы локальных нормативных актов не ухудшали положения работников по сравнению с нормами законодательства.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль