Сроки и порядок обучения рабочих строительных специальностей по охране труда

115

Вопрос

Прошу разъяснить порядок обучения рабочих строительных специальностей по охране труда. Согласно п. 2.2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003), порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. В п. 5.10 СНиП 12-03-2001 “Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования” указано, что работодатели обязаны перед допуском работников к работе, а в дальнейшем периодически в установленные сроки и в установленном порядке проводить обучение и проверку знаний правил охраны и безопасности труда с учетом их должностных инструкций или инструкций по охране труда в порядке, определяемом Правительством РФ. В разработанных в нашей организации инструкциях по охране труда указывается периодичность проведения инструктажа, а не обучения по охране труда. Больше нигде ни в СНиП 12-03-2001, ни в СНиП 12-04-2002 “Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство” о порядке обучения по охране труда не говорится. В каких нормативных правовых актах приводятся вышеупомянутые “установленные сроки”, “установленный порядок”, а также разъясняется сам “порядок”?

Ответ

Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны трудаустанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, которым в настоящее время является Минздравсоцразвития России.

Ныне действующий Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003 (далее – Порядок).

Порядок устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда всех работников, в т. ч. руководителей. Действие Порядка распространяется на все организации независимо от их организационно-правовых форм.

Обучение рабочих строительных специальностей должно быть организовано согласно разделу 2.2. “Обучение работников рабочих профессий” Порядка.

Как Вы правильно указали, в соответствии с п. 2.2.3 Порядка работодателям необходимо самостоятельно определить порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения и проверки знаний работников рабочих профессий в своей организации в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность выполняемых Вашими рабочими работ. Поэтому в каждой организации должны быть приняты соответствующие положения о порядке организации и проведения обучения по охране труда работников, в т. ч. работников рабочих профессий.

Такое обучение могут проводить и сами организации. Утвержденным порядком руководитель определяет контингент обучаемых, перечень вопросов для обучения и проверки знаний по охране труда, состав, задачи и функции комиссии по проверке знаний, а также содержание и формы протокола заседаний комиссии по проверке знаний по охране труда работников организаций и удостоверения для прошедших обучение.

За методической и организационной помощью в этом вопросе Вы можете обратиться в различные учебные и экспертные центры по охране труда.

При проведении обучения и проверки знаний требований охраны труда руководящих работников строительных организаций целесообразно руководствоваться методическими пособиями “МДС 12-26.2006. Методическое пособие по проведению проверки знаний требований охраны труда руководящих работников и специалистов строительных организаций” и “МДС 12-27.2006. Методическое пособие по проведению обучения по охране труда руководящих работников и специалистов строительных организаций”.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.84%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.02%
  • Видеоконтроль 22.19%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.1%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.47%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль