text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Выдача молока за вредные условия

  • 6 февраля 2016
  • 641

На нашем авиационном заводе один из работников по результатам проведенного хронометража занят во вредных условиях с превышением показаний ПДК в воздухе рабочей зоны всего 1 ч 20 мин при 8-часовом рабочем дне. Правомерно ли в этом случае в п. 4 строки 040 Карты СОУТ проставление отметки о бесплатной выдаче ему молока?

Согласно п. 4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 л за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.
На нашем авиационном заводе один из работников по результатам проведенного хронометража занят во вредных условиях с превышением показаний ПДК в воздухе рабочей зоны всего 1 ч 20 мин при 8-часовом рабочем дне. Правомерно ли в этом случае в п. 4 строки 040 Карты СОУТ проставление отметки о бесплатной выдаче ему молока?
В настоящее время данному работнику выдают молоко на основании внутреннего нормативного акта.
Специалист по охране труда, г. Улан-Удэ

Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что все компенсации, в т. ч. и молоко за работу во вредных условиях труда, работник получает не потому, что это записано в Карте специальной оценки условий труда (далее — СОУТ), а потому, что этого требует ТК РФ. СОУТ является лишь документальным подтверждением идентифицированных вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте и установленного класса условий труда на нем.

Если каждый день ваш работник проводит во вредных условиях труда менее половины рабочей смены, то согласно приведенному вами же нормативному правовому акту молоко ему не положено, и на каком основании эксперт сделал такую запись в Карте СОУТ, можно спросить у него.

Что касается вашей реальной ситуации с бесплатной выдачей работнику молока на основании внутреннего локального нормативного акта, но без законных оснований, то здесь ситуация простая.

Работодатель по согласованию с профсоюзным органом, с другим органом, представляющим интересы трудового коллектива, может своим внутренним локальным актом предоставить работнику такой вид компенсации. Разница заключается в том, что затраты на это молоко при законных основаниях его выдачи списываются на охрану труда, в вашем же случае они берутся из прибыли.

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе. А это:

— 9 000 актуальных статей-инструкций

— 3 000 ответов на вопросы

— готовые формы и образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.