Профстандарт специалиста по охране труда

16260
Обязателен ли профстандарт для специалиста по охране труда, как его применять и можно ли увольнять за несоответствие его требованиям? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.

Понятие "профессиональный стандарт" введено в обращение Федеральным законом «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании" от 03.12.2012 № 236-ФЗ».

Профстандарт специалиста по охране труда

В Трудовом кодексе РФ определение этого термина дано в статье 195.1 "Понятия квалификации работника, профессионального стандарта":

"Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции".

Квалификацию специалиста по ОТ определяет Профстандарт 192 "Специалист в области охраны труда", утвержденный приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н.

Когда применять профстандарт специалиста по охране труда в 2018 году

Профстандарт ввели, чтобы актуализировать требования к квалификации специалистов по охране труда. Он дополняет во многом устаревшие, но все еще действующие Единый тарифно-квалификационном справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД).

В этих документах содержится свыше 5500 профессий рабочих и 2000 должностей служащих.

внимание

С 1 июля 2016 года введена обязанность применять профстандарты не только в части наименований должностей, но и в части требований к образованию, знаниям и умениям. Поправки в Трудовой кодекс РФ вводят порядок применения профстандартов.

В итоге, профстандарт для специалистов по охране труда нужно обязательно применять в двух случаях, которые прописаны в Трудовым кодексе РФ:

  • если за выполнение работ по этим должностям предоставляют компенсации и льготы, либо установлены ограничения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • если требования к квалификации сотрудника установлены нормативными правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации»).

В остальных случаях требования профстандартов носят рекомендательный характер.

Обязан ли специалист по охране труда профессиональный стандарт применять

Все организации в вышеуказанных случаях обязаны применять профстандарт «Специалист в области охраны труда».

По статье 217 ТК РФ специалисту по ОТ необходимо иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В профессиональном стандарте приведены характеристики знаний и умений работника, которыми он должен овладеть в результате соответствующей подготовки. Если законодательством установлены квалификационные требования, значит, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда», профстандарту должен соответствовать.

Иными словами, требованиям статьи 217 ТК РФ может подходить только тот специалист, который подтвердил свою квалификацию по профессиональному стандарту.

Однако уволить сотрудника только на том основании, что он не соответствует требованиям профстандарта, нельзя. В законодательстве четко регламентирован перечень оснований для увольнения, и несоответствие профстандарту в нем не предусмотрено. Если работник не отвечает требованиям этого нормативного документа, то работодателю необходимо организовать мероприятия, чтобы довести его квалификацию, знания и умения до требуемого уровня, например, направить на обучение

Несоответствие требованиям профстандарта может стать лишь косвенным поводом для увольнения сотрудника. Работодатель начнет подробную процедуру аттестации, по итогам которой у него появится законное основание расторгнуть трудовой договор (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

внимание

Должность инженера по охране труда упразднена с 1 июля 2013 года, вместо нее была установлена должность специалиста по ОТ. Соответственно, профстандарт инженера по охране труда – понятие не существующее. Так многие называют его по старинке.

Квалификационные требования к специалисту по охране труда

Наименование требований

Описание требований

Требования к образованию и обучению

Высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности, либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

Требования к опыту практической работы

Без предъявления требований к опыту практической работы, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе

При наличии у работодателя опасных производственных объектов — соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

Структура профстандарта по охране труда

внимание

Реестр утвержденных профстандартов можно найти на сайте profstandart.rosmintrud.ru

Профессиональный стандарт состоит из обобщенных трудовых функций. Каждая обобщенная функция распадается на отдельные трудовые функции, содержащие перечень конкретных трудовых действий и необходимых при этом знаний и умений (схема). В зависимости от знаний и умений, а значит, и возможности выполнять ту или иную функцию, определяют уровень квалификации работника.

Структура профстандарта

Профстандарты для специалистов по охране труда

Должности и профессии разделены на несколько уровней квалификации от 1 до 9. Требования к квалификации работника установлены начиная с 4-го уровня. Поэтому если в профстандарте указаны уровни с 1-го по 3-й, работодатель сам устанавливает требования к работнику. Для уровней с 4-го по 9-й в профстандартах установлены обязательные квалификационные требования. Специалист по охране труда должен отвечать 6-му или 7-му уровню квалификации.

Проверка соответствия специалиста по ОТ требованиям профстандарта

важно

Профстандарты перечисляют минимальные требования к квалификации и компетенции работника по конкретной должности. В них предусмотрены взаимосвязанные требования к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, опыту работы.

Специалисты по охране труда должны пройти проверку на соответствие требованиям профстандарта. Законодательство пока не регламентирует этот порядок, поэтому каждый работодатель может определить его самостоятельно. Процедуру закрепляют локальным нормативным актом.

Провести оценку на соответствие стандарту работодатель может, создав специальную комиссию. Итогом работы такой комиссии станет отчет о соответствии работников профстандарту, а также рекомендации по обучению работников, чья квалификация не соответствует требованиям.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Что будет, если требования профстандарта для специалиста по охране труда проигнорировать

Если работодатель проигнорирует требования о применении профессиональных стандартов, его могут привлечь к административной ответственности. В этом случае юридическое лицо оштрафуют на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Судебная практика показывает, что работодателя могут привлечь к ответственности за каждое отдельно взятое нарушение (постановление ВС РФ от 15 августа 2014 г. № 60-АД14-12). Если при этом обнаружат несоответствие трудовых договоров требованиям закона (профстандарта), то работодателю может грозить штраф до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Это касается всех действующих трудовых договоров с работниками, включая оформленных до 1 июля 2016 года.

Виктория РЯБОВА,

канд. экон. наук, нач. отд. ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России,

журнал "Справочник специалиста по охране труда" №8 2016 г.

Читайте также:

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал «Справочник специалиста по охране труда» — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник специалиста по охране труда».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе. А это:

      — 9 000 актуальных статей-инструкций

      — 3 000 ответов на вопросы

      — готовые формы и образцы документов

      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль