Топ-10 вопросов нашим экспертам

4840
В обзоре вы найдете ответы на самые популярные вопросы, которые поступили в экспертную поддержку системы Охрана труда в июле месяце.

Правовая база

Тема

Топ-10 вопросов экспертам

Ответ в Системе

Профстандарт

Обязателен ли профстандарт для специалиста по охране труда?

Да, обязателен. В статье 217 Трудового кодекса РФ указано, что специалист по охране труда должен иметь «соответствующую подготовку или опыт работы в этой области». То есть в законодательстве прямо прописаны... читать далее

Должны ли работники, ответственные за охрану труда, соответствовать требованиям профстандарта?

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции может выполнять руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

Уровень подготовки лиц, назначенных ответственными... читать далее

Медицинские осмотры

Можно ли при наличии медицинской водительской справки не направлять водителя на предварительный медосмотр?

Нет, нельзя. Медицинское освидетельствование водителей транспортных средств и полученное по его итогам медицинское заключение о наличии или отсутствии у водителя противопоказаний... читать далее

Необходимо ли проводить психиатрическое освидетельствование работников, на рабочих местах которых по результатам СОУТ установлены оптимальные и допустимые условия труда?

Да, надо, в случае если при проводимых работах присутствуют вредные и опасные вещества поименованные в Перечне, вне зависимости от установленного класса условий труда на этих рабочих местах или выполняются... читать далее

Спецоценка

Нужно ли повторно проводить СОУТ, если изменилось наименование должности работника без изменения условий труда и его трудовой функции?

Внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться, если изменения наименования рабочего места не повлекли за собой... читать далее

Необходимо ли проводить ознакомление вновь принятого работника с существующей картой специальной оценки условий труда, если в трудовом договоре указаны условия труда на рабочем месте?

Проводить ознакомление вновь принятого работника с существующей картой СОУТ необходимо. С картой СОУТ можно ознакомить работника, например, при... читать далее

СИЗ

Необходимо ли отражать в трудовом договоре нормы выдачи работнику смывающих и обезвреживающих средств?

Да, нужно прописать нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств в трудовом договоре работника... читать далее

Должны ли быть в организации заверенные копии сертификатов соответствия на СИЗ?

Да, должны. В противном случае организация не сможет представить проверяющим органам... читать далее

Работа на высоте

Что можно использовать вместо стремянки при работе с электроинструментом на высоте более 1,8 м от уровня пола в помещении?

При использовании электроинструмента запрещено работать с переносных лестниц, стремянок и случайных подставок (подоконников, стульев). Применять можно такие средства подмащивания, как... читать далее

Где и с какой периодичностью должны проходить испытания страховочных систем, применяемых при выполнении работ на высоте?

Работодатель регулярно проверяет исправность систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также осуществляет... читать далее



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль