Внеочередная проверка знаний

8097
Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала? Каков порядок ее проведения и кто инициирует внеочередную проверку знаний персонала читайте в статье

При введении новых правил по охране труда, или при внесении изменений в действующие правила, проверка знаний работников, в том числе и членов комиссии по проверке знаний, может быть проведена внутри организации, без направления работников в учебные центры.

Основанием являются: пункты 2.2.3 и  3.3 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда, утвержденные совместным постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29, и письмо Минтруда России от 21.10.2016 № 15-2/ООГ-3728.

Порядок проведения внеочередной проверки знаний может быть определен приказом руководителя организации.

Об этом указывает пункт 2.2.3 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда от 13.01.2003 г. № 1/29.  В этом пункте указано, что порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?

Например, внеочередная проверка знаний работников в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденных приказом Минтруда России от 17.08.2015г № 552н должна проводиться   согласно пункту 3.3 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Согласно п. 3.3. Порядка при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

Согласно п. 3.3. объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение. Т.е., например, руководителем Вашей организации.

Согласно п. 2.1.6.  Порядка при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда проводится внеплановый инструктаж.

Эти два пункта Порядка содержат одно и то же требование.

Ваше право – выбрать один из способов обучения Ваших сотрудников новым Правилам по охране труда (или оба, если захотите).

Этими положениями Порядка Вам и надо руководствоваться.

Вы имеете право в приказе руководителя  организации определить, например, следующий порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда,  в связи с вступлением в силу новых Правил по охране труда.

Издать приказ со следующей формулировкой:

«В связи  с вступлением в силу Правил/внесения изменений в Правила по охране труда (указать наименование, №, дату, наименование документа, и орган,  утвердившие данные правила или изменения),  приказываю  непосредственным руководителям работников  (наименование организации) в рамках проведения внепланового инструктажа подчиненных им сотрудников, одновременно провести внеочередную проверку  знаний вновь введенных Правил/ изменений в правилах, в объеме их должностных обязанностей,   путем устного опроса инструктируемых  работников.  Результаты внепланового инструктажа отразить в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Внеочередную проверку знаний, в соответствии с пунктом 3.6 Порядка результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформить протоколом по форме согласно приложению № 1 к Порядку.

При такой организации внеочередной проверки знаний требований охраны труда, в связи с вступлением в силу новых Правил, или внесения в них изменений, вам не потребуется направлять на обучение с отрывом от производства работников в обучающие организации (учебные центры), в том числе и членов комиссии  по проверке знаний требований охраны труда вашей организации. Их проинструктируют их непосредственные руководители.

Вы также можете принять и другое решение - членов комиссии направить в обучающие организации, всех остальных работников обучить своими силами, и провести проверку знаний в комиссии внутри организации. Процедура проверки знаний указана в Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций № 1/29.  При этом внеплановый инструктаж должен быть проведен и указан в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Срок проведения обучения и проверки знаний в порядке не указан, но мы рекомендуем проводить обучение не позже даты вступления в законную силу нормативных актов.

Оба решения абсолютно правомерны, и не противоречат ни Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», ни «свежему» письму Минтруда России от 21.10.2016 № 15-2/ООГ-3728.

В данном письме Минтруд России считает возможным проведение внеочередной проверки знаний требований охраны труда внутри организации. Автор письма Заместитель директора Департамента условий и охраны труда П.С. Сергеев.

Давайте посмотрим, что написано в Письме: «Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с внеочередной проверкой знаний требований охраны труда, и сообщает следующее.

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее - Порядок).

Согласно пункту 3.3 Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в частности, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение.

Учитывая вышеизложенное, представляется, что порядок проведения внеочередной проверки знаний требований при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, а также перечень лиц, которые должны пройти данную проверку, могут быть определены локальным нормативным актом организации.

При этом считаем возможным прохождение работниками данной проверки знаний требований охраны труда в комиссии по проверке знаний самой организации.

Также сообщаем: в соответствии с пунктом 3.6 Порядка результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению № 1 к Порядку.

Необходимо отметить, что вышеуказанная норма распространяется, в том числе на порядок оформления результатов внеочередной проверки знаний требований охраны труда».

Обучение по охране труда

Как обучить охране труда руководителей и специалистов, сотрудников рабочих профессий, как организовать обучение и проверить знания сотрудников по его итогам - это и многое другое в нашей лучшей статье на тему "Обучение по охране труда"

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль