Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Приказ об обучении сотрудников и проверке знаний по охране труда – образец 2018

  • 25 мая 2018
  • 28746

Как без ошибок разработать приказ об обучении сотрудников и проверке знаний по охране труда, на какие нормативные документы в нем ссылаться? Ответы на эти вопросы, а также готовый бланк приказа вы найдете в статье.

Работодатель обязан регулярно проводить обучение работников по охране труда. В случае неисполнения этой обязанности при проверке инспектор назначит штраф за каждого сотрудника в размере 110-130 тысяч рублей.

Чтобы организовать процесс обучения, прежде всего необходимо издать приказ по обучению и проверке знаний по охране труда. Обязательную форму такого документа Минтруд не разработал, рекомендаций на этот счет также нет. Поэтому при его подготовке следует руководствоваться принятыми на предприятии правилами оформления документов.

Как обосновать приказ об обучении сотрудников и проверке знаний по охране труда

Приказ по охране труда может быть разработан только на основании актуальных нормативных правовых документов. Многие специалисты по ОТ, как опытные, так и начинающие, ошибочно полагают, что обязаны исполнять не только требования постановлений правительства, ТК РФ, санпинов, но и ГОСТ и методических указаний, а некоторые считают нормативным правовым документом письмо Минтруда или Роспотребнадзора. Однако это не так.

Если в приказе такой специалист сошлется на ГОСТ 12.0.004-2015 или другой документ рекомендательного характера, автоматически, согласно 8 статье ТК РФ, для данного работодателя акт добровольного применения превратится в обязательный для исполнения. Если  ГОСТ выбран руководящим документом в локальном Положении, то становится обязательным исполнение всех пунктов ГОСТ, а не одного отдельного раздела. В результате специалист по ОТ получит при проверке предписание о нарушении.

ГОСТом можно и нужно пользоваться, но ссылку на него в приказе делать не следует, если не изучены до конца все его рекомендации. Например, согласно ГОСТ-2015 стажировке подлежат все работники, от генерального директора до слесаря или уборщицы. Если вы сошлетесь на этот документ в своем приказе, непроведение стажировки уборщицы будет расценено по статье 5.27.1. КоАП РФ.

В приказе об организации обучения по охране труда ссылаться можно только на два нормативных документа – на статью 225 ТК РФ и на Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда от 13 января 2003 года № 1/29. Можно пользоваться любыми рекомендациями, не противоречащими этим двум нормативным правовым актам, но ссылку на них давать не стоит.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Как правильно оформить приказ о проведении обучения и проверки знаний по охране труда в 2018 году

Приказ руководителя организации о проведении обучения по охране труда должен быть конкретным. Следует перечислить сотрудников, ответственных за проведение или разработку программы каждого вида инструктажа: вводного или первичного. Перечень профессий и должностей сотрудников, освобожденных от первичного инструктажа нужно разрабатывать с осторожностью. Нельзя включать в него весь офисный персонал.

Допускается освобождать от первичного инструктажа только тот персонал, который не работает с электрифицированным инструментом и не управляет электроприборами. Поэтому уборщица с пылесосом и бухгалтер с компьютером в этот список не попадают. С ними нужно проводить ежегодно присвоение 1 группы по электробезопасности и обучение оказанию первой помощи.

Перечень профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по ОТ, должен быть составлен согласно штатному расписанию. Каждый работник рабочей профессии должен иметь инструкцию по профессии, а каждый специалист – инструкцию по виду работ.

Пример: для специалиста разрабатывается инструкция по эксплуатации ПЭВМ, а для рабочего инструкция по ОТ при выполнении газоэлектросварочных работ.

Перечень должностей сотрудников, которые должны проходить обучение и проверку знаний по ОТ в обучающей организации, должен разрабатываться в соответствии с должностными обязанностями работников.

Если главный бухгалтер руководит бухгалтерией и проводит для своих сотрудников первичный и повторный инструктажи, то обучение должно проводиться в учебных центрах. Если эту работу проводит другой руководитель или специалист, то главного бухгалтера нужно обучать внутри организации с периодичностью 1 раз в 3 года по программе обучения продолжительностью 40 часов. Следует руководствоваться вторым абзацем пункта 2.3.2 Порядка 1/29, чтобы не отправлять на обучение в учебный центр всех руководителей и специалистов. Это сэкономит деньги, повысит интерес обучающихся к охране труда и позволит оптимизировать процесс обучения по ОТ.

Контроль за исполнением приказа об обучении руководитель может возложить на себя или на руководителя службы охраны труда.

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.