Кто должен проводить АРМ при работе по аутсорсингу, работодатель или владелец рабочего места?

3588
Кто должен проводить АРМ при работе по аутсорсингу, работодатель или владелец рабочего места?
Разбор интересного вопроса о тонкостях проведения АРМ, поступившего от пользователя Электронной системы "Охрана труда": "Наша фирма занимается аутсорсингом – предоставляет для нефтегазовых компаний высококвалифицированных специалистов. Кто должен проводить аттестацию рабочих мест, на которых работают наши специалисты? Нефтегазовые компании – как реальные владельцы этих рабочих мест или наша фирма – как работодатель?"

Разбор интересного вопроса, поступившего от пользователя Электронной системы "Охрана труда".

Вопрос: Наша фирма занимается аутсорсингом – предоставляет для нефтегазовых компаний высококвалифицированных специалистов. При выполнении своих трудовых обязанностей наши специалисты от нескольких месяцев до полугода работают в одной компании, потом переходят в другую и т. д. Трудовой договор специалисты заключают именно с нашей фирмой.

Кто должен проводить аттестацию рабочих мест, на которых работают наши специалисты? Нефтегазовые компании – как реальные владельцы этих рабочих мест или наша фирма – как работодатель? Но если аттестацию рабочих мест должна проводить наша фирма, то получается, что по несколько раз в год, как только наш специалист перемещается из одной компании в другую, нам надо заново проводить для него АРМ?

Ответ: В пункте 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н, говорится, что аттестации подлежат рабочие места работодателя, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает: работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами; эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств; работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда; использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента; хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

Аттестация вновь организованных рабочих мест в соответствии с проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.

Рабочие места, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства, аттестации не подлежат.

Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочим местом считается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

С формальной точки зрения, поскольку ваша фирма является работодателем для специалистов (именно с вами они заключают трудовой договор), в том случае, если в соответствии с действующим законодательством рабочие места должны быть аттестованы, вы должны провести для них аттестацию.

Однако, в случае работы на аутсорсинге, когда само рабочее место, куда пребывает ваш специалист, принадлежит другой компании, все становится не так однозначно.

Официальный ответ, полученный редакцией из Минтруда России можно прочитать, при наличии демо-доступа к Электронной системе "Охрана труда".



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме
    Вопросы по теме

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль