Подписка 8 (800) 511 9864Подпишитесь по акции на журнал

Справочник специалиста по охране труда

Работника не допустили к работе после медосмотра и уволили за прогул, законно ли это?

10 октября 2019
3330
Средний балл: 0 из 5

Водитель прошел предрейсовый медосмотр, но медработник не допустил его к работе. Работник после медосмотра ушел домой. После этого работодатель уволил водителя за прогул.

Суд признал увольнение незаконным – водитель прогула не совершал, так как отсутствовал не по своему желанию, а по инициативе работодателя. Суды обязали работодателя выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Как использовать в работе

Если сотрудника не допускают к работе после прохождения медосмотра, нужно оформить его отстранение от работы (абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК). Отстранение от работы –это не прогул, по этому основанию уволить работника нельзя. 

Вы можете подробнее узнать как правильно действовать в подобных ситуациях, не получить штрафы от ГИТ или выговор от работодателя, нажав на кнопку.

Узнать подробнее

logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.