Подписка 8 (800) 511 9864Подпишитесь по акции на журнал

Справочник специалиста по охране труда

Топ-10 ответов на вопросы подписчиков

21 ноября 2019
6010
Средний балл: 0 из 5

Ответы на 10 вопросов подписчиков сайта, которые выбрал генератор случайных чисел.

1. Вопрос от Александра

Может ли руководитель структурного подразделения одновременно проводить вводный и инструктаж на рабочем месте по охране труда?

Поскольку вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого работодатель приказом возложил эти обязанности, руководитель структурного подразделения может проводить вводный инструктаж, если обязанности по его проведению возложены на него приказом.

Возложить обязанности по проведению инструктажей можно на любого работника, независимо от того, есть ли в организации специалист по охране труда (письмо Минтруда от 09.08.2016 № 15-2/ООГ-2884). Обязательное условие – этот работник должен пройти обучение и проверку знаний как инструктор по охране труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 01.04.2010 № 205н.

Такие правила следуют из пункта 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного постановлением Минтруда от 13.01.2003 № 1/29пункта 8.6 ГОСТ 12.0.004-2015.

Подробнее в рекомендации Как организовать вводный инструктаж по охране труда

2. Вопрос от Елены

Должна ли проводиться очередная СОУТ на рабочих местах, на которых задекларированы допустимые условия труда?

Нет, не должна. Декларацию автоматически продлевают еще на пять лет, если на рабочих местах работников не было несчастных случаев, работникам не устанавливали профзаболевания и не были выявлены нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

Подробнее в рекомендации Как подать декларацию на рабочие места по результатам спецоценки

  • Информационная поддержка, актуализация и анализ данных
  • Оптимизация документооборота по охране труда
  • Организация проведения инструктажей, медосмотров и обучения
  • Составление норм выдачи средств индивидуальной защиты

3. Вопрос от Евгения

Добрый день. Скажите можно ли водителям ограничиться только периодическим медицинским осмотром и не проходить психиатрическое освидетельствование, т.к. при прохождении мед.осмотра также присутствует врач психиатр, обратит ли на это внимание ГИТ в случае проверки?

Нет, нельзя. 

Если на рабочих местах сотрудников есть вредные и опасные вещества из перечня факторов, которые дают основание для психиатрического освидетельствования их нужно раз в пять отправлять на психосвидетельствование. Медосмотр его не заменяет. Это следует из статьи 213 Трудового кодекса и постановления Правительства от 23.09.2002 № 695.

Подробнее в рекомендации Как провести обязательное психиатрическое освидетельствование

4. Вопрос от Александра 

По какой методике сделать расчёт профрисков для офисных сотрудников?

Так как методических рекомендаций по процедуре до сих пор нет, работодатель самостоятельно решает какой метод выбрать.

Выбрать метод оценки рисков поможет статья Как из 31 метода оценки профрисков выбрать тот, который подойдет вашей организации

В статье - какие виды методов существуют и по каким факторам оценивать, подходит ли он конкретно для вашего предприятия, а так же сервис с помощью которого, исходя из своих условий можно подобрать методы для идентификации и оценки рисков.

5. Вопрос от Николая

Как правильно организовать стирку и ремонт спецодежды на предприятии?

Стирка проводится либо в специально созданной прачечной на предприятии, либо посредством заключения гражданско-правового договора со сторонней специализированной организацией.

Спецодежду можно стирать в специально оборудованном помещении. Требования к таким прачечным установлены постановлением Минтруда России от 16 октября 2000 г. № 75.

При выборе сторонней прачечной следует исходить из ее оснащенности специализированным оборудованием. В таких прачечных применяют специальные моющие средства, способные справиться с самыми стойкими загрязнениями. Доставлять грязные комплекты можно самостоятельно, назначив ответственного сотрудника. Другой вариант – отдельным пунктом в договоре либо допсоглашением утвердить, что услуги по доставке будут предоставлены организацией, с которой заключен договор. Отвозить свою спецодежду в прачечную самостоятельно работник предприятия не имеет права, это установлено п. 27 приказа Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Эти требования действуют и при ремонте спецодежды.

Пошагово процесс описан в статье сайта Стирка спецодежды

6. Вопрос от Наташи

Есть ли какие-то причины, из-за которых ФСС может не возместить нашему предприятию затраты на мероприятия по охране труда?

Да, есть. 

ФСС не возместит расходы, если у вашего предприятия есть задолженности по уплате страховых взносов, пени и штрафы или если средства на возмещение расходов, которые предусмотрены бюджетом ФСС, полностью распределены. Кроме того, ФСС может отказать, если подали не полный комплект документов или они содержат недостоверную информацию.

Это указано в пунктах 8–10 Правил, утвержденных приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н.

Подробнее в рекомендации Как возместить расходы на охрану труда из ФСС 

7. Вопрос от Алексея

Должны ли мы предоставить допотпуск и сокращенный рабочий день работникам, если раньше у них он был, а теперь по результатам СОУТ им установили второй класс УТ? 

Если условия труда работников не изменились, а класс изменился с вредного класса на класс 2 только из-за введения новых норм законодательства, то этим работникам нельзя отменять предоставление гарантий и компенсаций. Это указано в статье 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ.

А сотрудникам, которые приняты на рабочие места после проведения СОУТ, при классе условий труда 2 компенсации и гарантии не положены. Это указано в статьях 92117147 и 219 ТК.

Подробнее читайте В каких случаях можно после спецоценки условий труда отменить работнику гарантии и компенсации за работу во вредных условиях

Главный редактор

Анастасия Бакулина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

8. Вопрос от Марины

Кто должен оплачивать продление медкнижки?

Работодатель.

Личная медицинская книжка подтверждает, что сотрудник по состоянию здоровья может выполнять определенную работу. Для того чтобы получить соответствующие отметки в медкнижке, сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия оплачивает работодатель. Такой вывод следует по смыслу статей 213 и 266 ТК, а также подтверждается в письме Минфина от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84 и письме Минздрава от 15.09.2000 № 1100/2677-05.

Подробнее в рекомендации Медицинская книжка: кому полагается и где оформить

9. Вопрос от Ольги

Наша организация продает автомобили. Имеет ли право Роспотребнадзор проверить сделали ли сотрудникам прививку от гриппа?  

Да, имеет.

Организации, которые занимаются продажами обязаны проводить вакцинацию работников от гриппа. При этом не имеет значения, что именно продает организация (п. 11.2 СП 3.1.2.3117-13).

Подробнее в статье Как специалисту по охране труда подготовиться к проверке Роспотребнадзора

10. Вопрос от Анны

У нас ФГБНУ, два водителя, которые возят то директора, то едут по нуждам учреждения (покупка бумаги и т.д.) надо ли оформлять путевые листы и проходить предрейсовый осмотр?

Да, нужно оформлять путевые листы и проводить предрейсовый медосмотр.

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Это указано в пункте 9 приказа Минтранса России от 18.09.2008 № 152.

Директор в таком случае является пассажиром (п. 1.2. Постановление Совета министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О правилах дорожного движения"),  а покупки грузом. Кроме того, без путевого листа работодатель, а точнее бухгалтерия не сможет рассчитать затраты на обслуживание автомобиля (бензин, масло и т.д.).

Проводить предрейсовый медосмотр нужно сотрудникам, которые работают в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб (п. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).

Но есть исключения, подробнее Предрейсовый медосмотр: в каких случаях проводить обязательно, а когда можно отказаться

  •  

 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы всегда быть в курсе событий:

logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.