Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Требуется ли проводить медицинский осмотр, вводный инструктаж, обучение по охране труда и стажировку на рабочем месте, если работник был уволен по инициативе работодателя и восстановлен на прежнем рабочем месте по решению суда?

  • 2 сентября 2015
  • 1501

Вопрос

Требуется ли проводить медицинский осмотр, вводный инструктаж, обучение по охране труда и стажировку на рабочем месте, если работник был уволен по инициативе работодателя и восстановлен на прежнем рабочем месте по решению суда?

Ответ

Для того, чтобы понять, требуется ли работнику проходить медицинский осмотр, вводный инструктаж и т.д. после увольнения и восстановления на работе по решению суда, нужно учитывать следующее.

Достаточным условием для восстановления работника на работе является допущение его к работе и отмена приказа об увольнении (ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Исходя из этого, работник, уволенный и восстановленный на работе по решению суда, не относится к лицам, принимаемым на работу впервые.

Все пройденные им в данной организации ранее инструктажи, обучения, аттестации, проверки знаний остаются действительными и их проведение (прохождение) повторно не требуется при учете следующих моментов:

  1. Если данный работник имеет перерыв в работе для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев, то с ним необходимо провести внеплановый инструктаж по охране труда (согласно п. 2.1.6 Порядка, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29);
  2. Если данный работник имеет перерыв в работе более года, то ему необходимо пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после восстановления на работе;
  3. Периодические медицинские осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Если в период между увольнением и восстановлением на работе работник должен был проходить периодический медосмотр, то ему необходимо его пройти после восстановления на работе.
Требуется ли проводить медицинский осмотр, вводный инструктаж, обучение по охране труда и стажировку на рабочем месте, если работник был уволен по инициативе работодателя и восстановлен на прежнем рабочем месте по решению суда?

Ознакомиться с шаблоном Приказа о назначении лица, ответственного за проведение вводного инструктажа по охране труда вы можете, получив доступ к  Электронной системе "Охрана труда".

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.