Как исчисляется дополнительный отпуск совместителя?

97

Вопрос

Как исчисляется отпуск слесаря-сантехника совместителя, если по результатам аттестации условия труда отнесены к классу 3.1? Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой статьи 117 Трудового кодекса, составляет 7 календарных дней. А если работник – совместитель, то какая будет продолжительность? Что означает понятие «в полном объеме» в части второй статьи 287 Трудового кодекса?

Ответ

Совместители имеют право получать гарантии и компенсации в полном объеме, то есть наравне с сотрудниками, для которых данное место работы является основным (ч. вторая ст. 287 ТК РФ). Таким образом, слесарю-сантехнику, работающему по совместительству во вредных условиях, положен дополнительный оплачиваемый отпуск. Нужно учесть, что работники имеют право на дополнительный отпуск, если они заняты во вредных условиях не менее половины рабочего дня. То есть если слесарь-сантехник работает по совместительству менее чем на полставки, то дополнительный отпуск ему вообще не положен. В другом случае дни дополнительного отпуска будут исчисляться пропорционально отработанному во вредных условиях времени.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль