Отсутствие программ обучения у обучающей организации

28

Вопрос

Вправе ли инспектор при проведении проверки выдать предписание работодателю, если обучающей организацией не предоставлены программы обучения по охране труда, по которым проводилось обучение работников?

Ответ

Информируем, что организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

Согласно приказа Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" для обучения работодателей и работников вопросам охраны труда обучающая организация должна:

  • иметь в уставе организации вид деятельности, предусмотренный Перечнем услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация;

  • обладать справочной базой действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также справочной документации по охране труда;

  • иметь документы подтверждающие право осуществления образовательной деятельности, выданные в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти;

  • иметь программы обучения, согласованные с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, по которым осуществляется обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, а также учебно-методические материалы, используемые при проведении обучения;

  • иметь в кадровом составе не менее 30 процентов преподавателей, работающих в организации на штатной основе, от общего числа преподавателей (члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций должны пройти обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти);

  • иметь технические средства обучения, включая технические средства обучения по оказанию первой помощи лицам, пострадавшим на производстве, используемые в процессе обучения;

  • иметь утвержденную систему учета и хранения результатов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Пункт 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок обучения), обязывает обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывать и утверждать рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Таким образом, обучающая организация должна в обязательном порядке представить программы обучения согласованные в установленном порядке, в ином случае факт непредставления программ обучения может свидетельствовать о формальном подходе к обучению по охране труда.

В соответствии с п. 4.2 Порядка обучения ответственность за качество обучения по охране труда и выполнение утвержденных программ по охране труда несут обучающая организация и работодатель организации.

В виду установления фактов некачественной подготовки и проверки знаний обучающихся работодателю может быть выдано предписание о повторном обучении персонала у другой обучающей организации, вместе с тем в Минтруд России будут направлены сведения о нарушении обучающей организацией Правил аккредитации.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль