Сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск для преподавателей

42

Вопрос

Являются ли льготами для преподавателей сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск?

Ответ

В соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н в строке 040 карты специальной оценки условий труда рассматриваются только гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В таблице указываются фактические данные и данные о необходимости предоставления компенсаций по результатам специальной оценки условий труда с соответствующим обоснованием.

Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогическим работникам, устанавливается не по результатам специальной оценки условий труда, а согласно ст. 334Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (42 – 56 календарных дней).

Сокращенную продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю) – ст. 333 ТК РФ.

Следовательно, в строке 40 Карты специальной оценки условий труда необходимо указывать фактические значения отпуска (56 дней) и рабочей недели (36 часов), а «необходимость в установлении компенсации» - нет.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль