Легкий труд в связи с беременностью

49

Вопрос

Как перевести на легкий труд женщину в связи с беременностью?

Ответ

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания либо она должна быть переведена на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранение среднего заработка по прежнему месту работы (ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ).

При решении вопроса об облегчении условий труда беременных женщин по выполняемой работе или о переводе их на исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу необходимо руководствоваться рекомендациями о рациональном трудоустройстве беременных женщин, разрабатываемыми министерством, ведающим вопросами здравоохранения, совместно с соответствующими министерствами и выборными профсоюзными органами. Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993 и Минздравом России 23.12.1993. Существуют также «Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.0.555-96», утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 № 32 .

В случае временного перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу оплата должна производиться по новой должности. Сохранение среднего заработка за работницей в такой ситуации неправомерно, поскольку норма ч. 1 ст. 254 ТК РФ о сохранении среднего заработка по прежней работе носит гарантийный характер и применяется в тех случаях, когда беременная женщина переводится на нижеоплачиваемую работу.

Относительно оформления перевода сообщаем следующее.

После предоставления работницей медицинского заключения и заявления о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью, работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о временном переводе работницы на другую работу по форме, утвержденной Вашей организацией.

В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления работницей медицинского заключения и соответствующего заявления до предоставления ей работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. В такой ситуации работодателю необходимо издать приказ в произвольной текстовой форме на фирменном бланке организации об освобождении работницы от работы. Основанием для издания такого приказа служит медицинское заключение и заявление беременной женщины.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль