В какой срок работодатель должен ознакомить работников с результатами аттестации?

102

Вопрос

В муниципальном бюджетном учреждении молодежной политики 18 сентября 2013 года прошла аттестация рабочих мест, по итогам которой выданы паспорта. Определена вредность – 3.1 и 3.2. Сотрудников учреждения ознакомили с результатами в апреле 2014 года и с этой даты предоставили гарантии и компенсации за вредные условия труда. Правомерны ли действия (бездействие) администрации и какие административные последствия данный факт имеет?

Ответ

Нет, такие действия работодателя неправомерны.

Ознакомить работников с результатами аттестации рабочих мест нужно было в течение десяти рабочих дней с даты поступления протокола и отчета об аттестации. Соответственно, с этого момента работникам должны были предоставляться компенсации за вредные условия труда.

В вашем случае явно нарушен порядок аттестации рабочих мест. Это грозит работодателю штрафом от 30 000 до 50 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Повторное такое нарушение может привести к дисквалификации работодателя на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП РФ).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль