Проверка знаний в выходной день

78

Вопрос

Вправе ли работодатель провести проверку знаний требований охраны труда работников в их выходной день?

Ответ

Законодательно вопрос о проведении проверки знаний требований охраны труда работников в их выходной день не регламентирован.

Вместе с тем работодатель не может заставить работника проходить проверку знаний в выходной день, поскольку во время отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ).

Проверка знаний в выходные дни ущемляет право работника на отдых, гарантированный ст. 37 Конституции РФ.

Время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, является рабочим временем (ст. 91 ТК РФ).

Соответственно, проверка знаний по общему правилу должна проводиться в рабочее время. В выходной день работника такая проверка, по нашему мнению, в силу ст. 113 ТК РФ может быть проведена только с его письменного согласия.

Суды также обращают внимание, что при составлении графика работы работников необходимо учитывать график проверки знаний работников и обеспечить последним возможность пройти проверку знаний в установленный графиком срок именно в рабочее время.

Таким образом, полагаем, что провести проверку знаний работников в выходной день возможно только с их письменного согласия.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль