Профилактическое ультрафиолетовое облучение

165

Вопрос

Необходимо ли предусмотреть профилактическое ультрафиолетовое облучение работников, работающих в условиях отсутствия естественного освещения?

Ответ

Согласно п. 10.11. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 № 88 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.1.1312-03" для компенсации ультрафиолетовой недостаточности в помещениях без естественного освещения (а также в климатогеографической зоне выше 57,5 град. северной широты) необходимо предусматривать использование ультрафиолетовых облучательных установок длительного действия (совмещенных с осветительными установками) или облучательные установки кратковременного действия (фотарии).

При проектировании установки профилактического ультрафиолетового облучения следует учитывать противопоказания к его применению, в частности наличие у работающих контакта с фотосенсибилизаторами и токсическими веществами, действие которых усиливается под влиянием ультрафиолетового излучения.

В ультрафиолетовых облучательных установках (совмещенных с осветительными установками) ртутные лампы высокого давления (ДРЛ) следует применять в помещениях с высотой 3 - 5 м; ксеноновые лампы для освещения производственных помещений из-за высокой интенсивности ультрафиолетовых излучений в их спектре не допускаются.

В СанПиН для различных сфер деятельности также приводятся аналогичные требования.

Приводятся они и целом ряде Правил по охране труда, например:

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.06.2003 № 142 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.3.1385-03":

    Пункт 13.4.Лечебно-профилактическое питание, ультрафиолетовое облучение и ингаляции работников осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами.

  • Постановление Минтруда России от 12.05.2003 № 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте":

    Пункт 3.6.28. В целях компенсации ультрафиолетовой недостаточности работников организаций, расположенных за Северным полярным кругом, а также работающих в помещениях без естественного освещения или с коэффициентом естественной освещенности менее 0,1%, в организациях должны предусматриваться фотарии для искусственного ультрафиолетового облучения.

    Пункт 3.6.29. Фотарии не требуются в случаях, когда производственные и вспомогательные помещения указанных организаций оборудованы искусственным освещением, обогащенным ультрафиолетовым излучением.

    Пункт 3.6.30.Профилактическое ультрафиолетовое облучение работников должно проводиться в течение осенне-зимнего и раннего весеннего периодов года в соответствии с санитарными нормами, светоклиматическими особенностями и географической широтой местности.

Ссылка здесь дается на "Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях", утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 23.02.1988 № 4557-88.

Таким образом, профилактическое ультрафиолетовое облучение (в соответствии с санитарными нормами) работников, работающих в условиях отсутствия естественного освещения, работодатель обязан обеспечить согласно требованиям ст. 212 и ст. 223 ТК РФ.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль