Работаю медицинским дезинфектором МУЗ ЦГБ с 1987 г., обрабатываю постельные принадлежности и другие вещи в камерном отделении.

4018

Вопрос

Работаю медицинским дезинфектором МУЗ ЦГБ с 1987 г., обрабатываю постельные принадлежности и другие вещи в камерном отделении.

Ответ

Работаю медицинским дезинфектором МУЗ ЦГБ с 1987 г., обрабатываю постельные принадлежности и другие вещи в камерном отделении. Мне 51 год, медицинский стаж составляет 22 года, имею вредные условия труда. Получаю доплаты: 15% - за вредность, 30 - за выслугу лет, 50% - за интенсивный труд. Имею ли право на досрочную пенсию за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения? Как исчисляется мой трудовой стаж: 1 год как 1 год и 3 мес. или 1 как 1 год 6 мес.? В пенсионном фонде получила отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Сотрудники пенсионного фонда обосновали отказ отсутствием у меня медицинского образования, хотя каждые 5 лет я прохожу курсы повышения квалификации.

Необходимо определиться, на какую досрочную трудовую пенсию вы претендуете.

Во-первых, существует досрочная трудовая пенсия по старости, предусмотренная подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 № 319-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"»), предоставляемая независимо от возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Работа в качестве дезинфектора больницы может быть засчитана в медицинский стаж для назначения указанной пенсии (предусмотрена Списком должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781).

Однако у вас всего 22 года медицинского стажа, а необходимо как минимум 25 лет (при работе в сельской местности) или 30 лет (при работе в городе или при смешанном стаже), соответственно права на такую досрочную пенсию у вас нет.

Периоды вашей работы подсчитываются в календарном порядке.

Льгота по подсчету стажа 1 год и 3 мес. за 1 год работы применяется, если пенсия назначается за 30-летний стаж работы, и при этом стаж складывается как из работы в городах, так и из работы в сельской местности (в поселке городского типа, рабочем поселке).

Льгота по подсчету стажа 1 год и 6 мес. за 1 год работы применяется в случае, если работа осуществлялась в соответствующих структурных подразделениях (хирургических, отделениях анестезиологии-реанимации, патологоанатомических отделениях, отделах бюро судебно-медицинской экспертизы и др.) учреждений здравоохранения в соответствующих должностях.

Ваша работа для применения этой льготы не подходит ни по наименованию структурного подразделения, ни по должности.

Во-вторых, существует досрочная трудовая пенсия по старости, предоставляемая лицам, работавшим на вредных, опасных и тяжелых работах, которая дается в соответствии с подп. 1 и 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ на 5-10 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста лицам, выработавшим необходимый стаж вредной работы и страховой стаж различной продолжительности (в зависимости от вида этой "вредной" работы). Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается такая трудовая пенсия, утверждаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время применяются Списки № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР 26.01.1991 № 10.

В частности, разделом 24 (учреждения здравоохранения и социального обеспечения) Списка № 2 предусмотрен средний медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных в инфекционных отделениях.

Досрочная трудовая пенсия таким работникам в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ назначается: мужчинам - по достижении возраста 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 мес. и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на 1 год за каждые 2 года и 6 мес. такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Однако право на указанную пенсию возникает, если соответствующая вредная работа осуществлялась постоянно в течение полного рабочего дня. То есть применительно к Вашей ситуации нужно, чтобы не менее 80% рабочего времени было занято непосредственным обслуживанием больных в инфекционных отделениях.

Ваша работа данному критерию не соответствует, поэтому права на досрочную трудовую пенсию на основании подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ у Вас также нет.

При определении права на пенсию факт отсутствия медицинского образования не может быть определяющим, если занимаемая должность и выполняемая работа соответствуют всем требованиям, предъявляемым для назначения пенсии.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль