Можно ли сократить рабочий день на час, если работник трудится без обеда?

102

Вопрос

Наш филиал работает в основном с детьми. Так как дети учатся в разные смены, нам приходится подстраиваться под их режим и работать без обеда. Час работы во время обеда нам никто не оплачивает. Можно ли составить график так, чтобы, например, уходить с работы на час раньше либо приходить на час позже?

Ответ

Сократить рабочий день можно, но без обеда вы работать не можете. Даже на работах, где по условиям рабочего процесса невозможно предоставить перерыв для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить персоналу возможность отдохнуть и пообедать в рабочее время. В течение рабочего дня (смены) сотруднику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Такой перерыв в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ). Вы можете только урегулировать с работодателем конкретное время перерыва и его продолжительность (но в пределах от 30 минут до двух часов).

Если вы будете уходить на один час раньше, нужно оформить неполное рабочее время. При этом оплата труда будет рассчитываться пропорционально отработанному времени (ч. вторая ст. 93 ТК РФ). Конечно, вы можете неофициально договориться с работодателем уходить с работы пораньше. Но это будет только жестом доброй воли со стороны руководства.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль