Ознакомление работника с условиями труда на его рабочем месте

239

Вопрос

Как ознакомить работника с условиями труда на его рабочем месте, если карта спецоценки не составлялась, т.к. оформлено заключение эксперта и работодателем подана декларация?

Ответ

Действительно законодательством о специальной оценке не предусмотрено ознакомление работников с заключением эксперта и результатами декларирования.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель обязан в течение 30 дней ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте. То есть, в данном случае речь идет только о тех рабочих местах, где проводилась оценка и измерения.

Вместе с тем, согласно ст. 212 ТК РФ – работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты и т. д. Статьей 57 ТК РФ также предусмотрены обязательные условия, которыми работодатель обязан дополнить трудовой договор (дополнительное соглашение), в том числе сведениями об условиях труда на рабочем месте.

Таким образом, по результатам проведенной специальной оценки условий труда необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор (оформить дополнительного соглашения), где указать класс условий труда согласно заключению эксперта. Работник в свою очередь подписывает дополнительно соглашение к трудовому договору или сам трудовой договор, что и является ознакомлением с условиями труда на его рабочем месте.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль