Кого можно включить в список «вредников»?

164

Вопрос

После проведения аттестации рабочих мест в 2013 году были выявлены рабочие места с вредными условиями труда. Работникам, занятым на этих местах, были предоставлены все полагающиеся льготы и компенсации. Но в список «вредников» были включены еще три рабочих места, хотя по аттестации условия труда на них не были признаны вредными. Они включены в коллективный договор в качестве «вредников». Правомерны ли действия работодателя, и какой список «вредников» надо отправлять в прокуратуру?

Ответ

Работодатель обязан предоставить своим сотрудникам компенсации и льготы за вредные условия труда. Повышенные размеры компенсаций и льгот могут быть включены в коллективный договор (ч. третья ст. 219 ТК РФ).

Дополнительные гарантии и выплаты для работников, чьи рабочие места не признаны вредными по результатам аттестации (спецоценки) могут быть установлены в коллективном договоре. Однако ссылка на вредные условия труда будет необоснованной.

Кроме того, нужно учесть, что компенсации за вредные условия труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест (результатами спецоценки), не облагаются налогом. А вот дополнительные выплаты, установленные коллективным договором, попадают под налогообложение.

Что касается списка, который нужно отправить в прокуратуру, в него нужно включить только те рабочие места, которые признаны вредными по результатам аттестации (спецоценки).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль