Обучение рабочих, перекомандированых на другой объект

43

Вопрос

Нужно ли назначать стажировку рабочим, которые не вновь приняты на работу, а перекомандированы на другой объект, и условия и вид работ не меняется, и какой вид инструктажа проводить − первичный или внеплановый? Организация выполняет электромонтажные работы в качестве субподрядчика. Объекты расположены в разных частях России и персонал постоянно перекомандировывается с одного объекта на другой.

Ответ

В данном случае в законодательстве не содержится обязанности проводить стажировку в отношении не вновь принятых рабочих.

Что же касается вида инструктажа, то здесь вопрос не простой, поскольку в соответствии с п. 1.2.5 “Правил безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ. РД 153-34.3-03.285-2002”, утв. РАО “ЕЭС России” от 16.08.2002 перед допуском к работам на действующей электроустановке персонал электромонтажной (наладочной) организации должен пройти инструктаж по безопасности и схемам присоединений под руководством работников действующей электроустановки, о чем должна быть произведена соответствующая запись в журнале учета инструктажей, без указания того, какой это должен быть инструктаж.

На наш взгляд это должен быть первичный инструктаж, поскольку в соответствии с пп. 1.2.26, 1.2.31 Правил техники безопасности при электромонтажных и наладочных работах, утв. Минмонтажспецстроем СССР от 24.05.1990, вводный и первичный инструктаж проводят с командированными для работы на данном предприятии. Таким образом, проведение первичного инструктажа будет более правильным и законодательно обоснованным, чем проведение внепланового.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль