Какой порядок аттестации по вопросам безопасности работников?

104

Вопрос

Разъясните, пожалуйста, порядок аттестации по вопросам безопасности работников, утвержденный приказом от 29 января 2007 г. № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».
А именно:
а) необходимо ли представителю аттестационной комиссии Ростехнадзора присутствовать в составе комиссии ЗАО «Газстройпроект» по аттестации членов комиссий обособленных подразделений и ответственных лиц за безопасное производство работ;
б) возможно ли создание аттестационной комиссии по вопросам безопасности работников в обособленных подразделениях с составом членов комиссии из руководителей и специалистов данного подразделения, а не головного офиса;
в) возможно ли совместить инструктаж по безопасности с инструктажами по охране труда, включая в программы инструктажей по охране труда производственные и/или инструкции по конкретным профессиям;
г) какие существуют правила оформления инструктажей по технике безопасности;
д) какая существует форма (образец) удостоверения, подтверждающего право самостоятельной работы.

Ответ

Давайте разберемся по порядку.

В состав аттестационной комиссии организации включают руководителей и главных специалистов организации, руководителей и начальников управлений, отделов, и возглавляет комиссию один из руководителей организации (п. 18 «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»).

Что касается создания аттестационной комиссии в обособленных подразделениях именно с составом членов комиссии из руководителей и специалистов данного подразделения, то это зависит от того, ведется работа в организации централизованно или децентрализованно. Так как, если функции по охране труда переданы обособленному подразделению (т. е. децентрализованно), то такое возможно. Вам следует проверить наличие приказа, доверенности на имя руководителя обособленного подразделения.

По поводу третьего вопроса. Да, возможно совмещать инструктажи по безопасности с инструктажами по охране труда. Программу инструктажа разрабатывают на основании законодательства Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации, утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом) и п. 2.1.3. Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29.

Таким образом, вы можете утвердить порядок прохождения инструктажей в пределах своей организации.

Инструктаж по технике безопасности рабочие проходят перед началом  самостоятельной работы (подробнее – в главе третьей «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»).

Удостоверение, дающее право самостоятельной работы – это документ, удостоверяющий право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности. Оно действительно только после соответствующих записей о результатах проверки знаний правил работы и, как правило, подлежит замене в случае изменения должности.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль