Компенсация проезда к месту отпуска

40

Вопрос

Вправе ли работодатель коммерческой организации, расположенной на Крайнем Севере, выплачивать компенсацию проезда к месту отпуска в меньшем размере, чем установлено для федеральных организаций?

Ответ

Согласно ч. 1 и 2 ст. 325 ТК РФ работникам организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получают финансирование из федерального бюджета, а также членам их семей предоставляется денежное возмещение на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно. В силу ч. 5 ст. 325 ТК РФ порядок компенсации таких расходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее - Правила).

В соответствии с п. 5 Правил работнику и членам его семьи возмещаются расходы по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в размере фактических затрат, подтвержденных проездными документами, ограниченных при этом максимальным пределом.

Вместе с этим данные стандарты не распространяются на граждан, осуществляющих трудовую деятельность у работодателей с иными источниками финансирования. В этом случае размер, условия и порядок предоставления рассматриваемых выплат устанавливаются в соответствии с положением ч. 8 ст. 325 ТК РФ.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ позволяет сделать заключение о том, что работодатели - организации, получающие финансирование не из федерального бюджета, могут выплачивать своим работникам компенсацию в меньшем размере, чем установлен для работников федеральных организаций.

В данном случае работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, целесообразно определять размер денежного возмещения на оплату проезда к месту отпуска и обратно в трудовом договоре с работником.

В нем, полагаем, должно содержаться также условие об оплате расходов на проезд и провоз багажа членов семьи работника.

В связи с изложенным работодатели, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемые не из федерального бюджета, вправе предоставлять работникам компенсацию в меньшем размере по сравнению с установленной ст. 325 ТК РФ для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль