Предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу

36

Вопрос

Вправе ли работник пройти предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу в медицинской организации по месту жительства?

Ответ

В соответствии с п. 35 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н)  работодателем заключается договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров с медицинской организацией.

Эта медицинская организация, согласно требованиям Порядка, должна иметь все разрешительные документы на проведение таких обследований.

Работник вправе пройти медицинский осмотр по месту жительства в том случае, если работодатель:

  • заключит договор с медицинской организацией (в вашем случае по месту жительства работника) на проведение предварительного медицинского осмотра;

  • без заключения договора с медицинской организацией на проведение предварительного медицинского осмотра:

  • оформит и выдаст работнику направление на предварительный медицинский осмотр в соответствии с п. п. 7, 8 Порядка;

  • получит подтверждающие документы (копии и т. п.) от медицинской организации на ее право проведение предварительного медосмотра.

Денежные средства, затраченные работником на прохождение медосмотра, работодатель обязан ему возместить в соответствии с требованиями  ст. ст. 212, 213 ТК РФ.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль