Проведение первичного инструктажа по охране труда при переводе работников в новое подразделение

45

Вопрос

Организация изменила свой статус в форме выделения нового юридического лица. Часть работников была переведена в новое подразделение. Необходимо ли в этом случае с работниками проводить первичный инструктаж по охране труда, если с ними он уже проводился в прежней организации?

Ответ

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) все работники, в т. ч. руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводитьинструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).

В соответствии с п. 2.1.1 Порядка для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Пунктами 2.1.2, 2.1.3 Порядка предусмотрены обязательные для всех работников инструктажи по охране труда: вводный, первичный инструктажи на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Причем в силу п. 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы, в т. ч. с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения.

Повторный инструктаж согласно п. 2.1.5 Порядка проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Пункт 1.6 Порядка освобождает от обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда на период один год после поступления на работу следующие категории работников, имеющих непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет:

• работников, имеющих квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда;

• работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля;

• педагогических работников образовательных учреждений, осуществляющих преподавание дисциплины “охрана труда”.

Кроме того, в соответствии с п. 2.1.4 Порядка работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

В ст. 21 ТК РФ закреплены основные права работника, среди которых право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда, а также право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте. Положениями той же статьи ТК РФ работник наделен обязанностями соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Статьей 76 ТК РФ установлено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В силу ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Учитывая изложенное, работники, принятые в порядке перевода из одной организации в другую, обязаны проходить в новой организации первичный инструктаж по охране труда, в случае если они не освобождены от него в соответствии с п. 2.1.4 Порядка.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль