Обучение пожарно-техническому минимуму сварщиков, резчиков

381

Вопрос

Можно ли обучать пожарно-техническому минимуму сварщиков, резчиков своей комиссией, которая прошла обучение в учебном центре?

Ответ

Обучение пожарно-техническому минимуму (далее – ПТМ) работников организации регламентируется Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС от 12.12.2007 № 645 (далее – Нормы).

Согласно п. 31 Норм, ПТМ обучаются руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, и иные категории работников.

Где можно обучать работников, в своей организации или в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, зависит не от состава вашей комиссии, а от вида деятельности работников.

Согласно п. 36 Норм, обучение ПТМ с отрывом от производства проходят:

  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;

  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;

  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;

  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;

  • иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Согласно п. 37 Норм, обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Согласно п. 39 Норм, обучение ПТМ непосредственно в организации проходят:

  • руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

  • работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

  • педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

  • работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

  • граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

  • работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Таким образом, сварщики и резчики не могут обучаться ПТМ в организации работодателя. Они должны обучаться ПТМ с отрывом от производства, а, значит, в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль